90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как ЕАЭС помог Кыргызстану границы укрепить

Как ЕАЭС помог Кыргызстану границы укрепить

ЕАЭС помогает Кыргызстану не только модернизировать производство и облегчить доступ мигрантов на рынок труда России. Благодаря участию в союзе республика еще и укрепляет свои рубежи.

Сегодня Государственная пограничная служба Кыргызстана получила первую партию военной техники из России в рамках соглашения между правительствами «Об оказании технического содействия в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу».

Технику принял лично президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. С военными и представителями российской стороны глава государства внимательно осмотрел транспорт для военных. Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Россию за помощь в укреплении границ.

«После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз Россия начала программу финансовой и технической помощи стране по укреплению внешней границы ЕАЭС – границ Кыргызстана с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. Техника, которую передали Пограничной службе, используют для оборудования этих участков», - заявил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

В 2018 году с помощью РФ в Кыргызстане оснастили оборудованием 11 пограничных застав. Сегодня поставляется автомобильная и инженерная техника. Ее будут использовать на пограничных заставах.

Всего в Кыргызстан прибыли 125 автомобилей российского производства.

Для погранзастав привезли 108 машин высокой проходимости для перевозки людей и грузов, два автомобиля-тягача, два экскаватора-погрузчика, два автокрана, четыре санитарные машины, пять автомобилей специального назначения и две установки для бурения.

Техника предоставлена с учетом климатических условий Кыргызстана, местности и расположения застав. Учли и то, что многие заставы находятся в отдаленных горных участках и труднопроходимой местности.

Уларбек Шаршеев

«Поэтому все автомобили высокой проходимости. Кроме того, они оборудованы обогревателями», — рассказал председатель Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбек Шаршеев.
 
В соглашении между Кыргызстаном и Россией речь об обустройстве линии границы вне пунктов пропуска. Проект состоит из трех этапов. На первом построили комплексы пограничных застав для обеспечения нормальной жизнедеятельности и быта личного состава. На втором Кыргызстану предоставили технику, а на третьем выделят оборудование двойного назначения — технические средства для охраны границы с учетом современных требований.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Андреем Крутько , Сооронбаем Жээнбековым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31