90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Восточная Антанта». Как Россия и Китай превращаются в полноценных союзников

11.01.2019 12:01

Политика

«Восточная Антанта». Как Россия и Китай превращаются в полноценных союзников

В конце 2018 г. американский обозреватель Джефф Хоун заявил о формировании Россией и Китаем «Восточной Антанты», которая сможет противостоять США и НАТО. Несмотря на определенную конкуренцию между Москвой и Пекином, минувший год показал, что у сторон гораздо больше поводов для сближения, чем для споров. В частности, сохранилась интенсивность встреч руководителей России и Китая на высоком уровне, увеличилась интенсивность контактов на региональном уровне. Важным шагом стало и заключение соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. О наиболее важных итогах прошлого года во всех сферах российско-китайского сотрудничества и перспективах создания полноценного альянса в 2019 г. читайте в статье «Евразия.Эксперт».

Позитивное влияние на развитие диалога стран оказали Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, а также Форум в Боао. Однако, говоря об итогах, необходимо вспомнить ожидания, которые предшествовали наступлению 2018 г. К началу года Россия и Китай подошли к точке, в которой, по мнению Си Цзиньпина, стратегическое партнерство двух стран достигло нового важного уровня. Страны осуществляют взаимную поддержку, у Москвы и Пекина совпадают ключевые национальные интересы. К началу 2018 г. можно было наблюдать первые плоды сопряжения ЕАЭС и «Пояса и Пути». Москва и Пекин эффективно координировали сотрудничество как в международных, так и в региональных делах. Основным пожеланием на 2018 г. было продолжение укрепления российско-китайского стратегического и политического взаимодействия, дальнейшее расширение сотрудничества.

Оглядываясь на прошедшие 12 месяцев, можно с уверенностью сказать, что ожидания от развития российско-китайских отношений не были напрасны. Москва и Пекин укрепили сотрудничество по всем стратегическим направлениям.

В 2018 г. Россия и Китай достигли хороших результатов в рамках регионального сотрудничества. С февраля 2018 г. прошли сотни визитов между регионами России и провинциями КНР, был подписан ряд документов о сотрудничестве. Посол России в Китае Андрей Денисов подчеркнул особую эффективность регионального сотрудничества в формате «Волга – Янцзы», подъем сотрудничества между Дальним Востоком России и северо-востоком КНР.

Ярким событием уходящего года стало открытие парка сотрудничества в Циндао. Основная цель парка – активизировать двусторонние всеобъемлющие обмены на местном уровне. По задумке создателей, парк будет нести не только миссию инновационного сотрудничества на местном уровне, но и играть роль в российско-китайских двусторонних отношениях. В планах на будущее стоит открытие подобного парка в Москве, который будет содействовать формированию связей для развития китайских предприятий в России.

Успешно развивались российско-китайские торгово-экономические отношения. К концу декабря не осталось сомнений, что товарооборот двух стран достигнет отметки в $100 млрд. За первые 11 месяцев 2018 г. объем российско-китайской торговли достиг $97 млрд, при этом 70% товарооборота составили энергоносители.

Сегодня структура товарооборота России и КНР практически идентична структуре товарооборота России и ЕС, что говорит о стремлении Москвы найти субститут европейским потребителям.

Разговоры о достижении Москвой и Пекином товарооборота в $100 млрд продолжались на протяжении всего года. Причина тому – позитивные оценки открывающихся возможностей при реализации Россией политики «Поворота на Восток». В КНР обратили внимание на расширение потенциала торгово-экономического сотрудничества России и Китая как в двустороннем формате, так и в формате сопряжения ЕАЭС и инициативы «Пояса и Пути». Посол КНР в России Ли Хуэй подчеркивал, что российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество базируется на торговле, инвестиционном сотрудничестве и на достижениях регионального взаимодействия. Важным фактором в развитии стали платформы сотрудничества, форумы и биржи контактов.

На фоне дальнейшего ухудшения российско-американских отношений происходит финансовое движение Москвы в сторону Пекина.

Россия начала активно «выбрасывать» доллары на рынок и приобретать юани. По оценкам специалистов, золото и валюта КНР вместе составляют одну пятую всех резервных активов Центробанка РФ. Ни одна другая страна мира не закупает юани с такой скоростью и в таком объеме, как Россия.

Широкое развитие получило сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса. Москва и Пекин развивают взаимодействие не только в сфере природного газа, но и в угольной и нефтяной отраслях, в сфере ядерной энергетики.

В 2018 г. значительно укрепились позиции России и Китая в сфере ядерной энергетики.

Так, эксперты склонны ассоциировать будущее развитие АЭС в мире в основном с Москвой и Пекином. В декабре 2018 г. появилась информация о возможном оформлении российско-китайского энергетического альянса. Запуск нефтепровода из Восточной Сибири в Китай, планируемый на январь 2019 г., позволит удвоить объем поставок нефти из России в Китай с 15 до 30 млн тонн или 220 млн баррелей в год. Нефтепровод длиной в 3000 км стал наиболее амбициозным, дорогим и важным для геополитики энергетическим проектом России со времен распада СССР. К тому же, в декабре 2019 г. начнутся поставки природного газа из Восточной Сибири на восток КНР. Специалисты оценивают объем предстоящих поставок в 30 млрд кубометров в год.

Активно развивалось российско-китайское взаимодействие в военной сфере. Наиболее масштабным примером сотрудничества Москвы и Пекина на этом направлении стали учения «Восток-2018».

Цель маневров, согласно позиции министерства обороны КНР, заключалась в развитии российско-китайского всестороннего стратегического партнерства, углублении прагматического сотрудничества между военными, укреплении способности вооруженных сил России и КНР реагировать на региональные угрозы безопасности, поддерживать региональную стабильность.

В частности, комментируя масштабные учения, китайская пресса подчеркнула, что Россия в условиях усиливающихся санкций Запада может положиться на Пекин. С другой стороны, обращая внимание на материалы конца 2017 г., добавлю, что существует и противоположный взгляд. Так, исторически Россия и Китай разделяли взаимное недоверие, обоюдное идеологическое давление. Существует представление, что Китай был жертвой политики царской России, а в ХХ в. страны не сошлись в гармонизации национальных интересов. Таким образом, две наиболее могущественные силы в Евразии в ближайшей перспективе маловероятно создадут долгосрочный альянс, подобный НАТО.

По этой причине Москве и Пекину следует провести грандиозную работу, чтобы преодолеть общественное недоверие между странами.

Только в этом случае России и Китаю удастся выйти на принципиально новый уровень военно-политического сотрудничества.

Российско-китайские отношения развивались, как и в предыдущие годы, преимущественно по причине пересекающихся национальных интересов. Сохраняется ситуация, когда политическое и военное сотрудничество двух стран развивается быстрее, чем экономическое взаимодействие. Однако не потеряло актуальности пожелание начала 2018 г., а именно: «Необходимо продолжать укреплять российско-китайское стратегическое и политическое взаимодействие и расширять сотрудничество».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

11.01.2019 12:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31