90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Основная причина усиления русского языка в Кыргызстане – миграция в Россию»

«Основная причина усиления русского языка в Кыргызстане – миграция в Россию»

Потребность в изучении русского языка в Кыргызстане остается высокой. Одной из главных причин служит массовая миграция в Россию кыргызстанцев. На сегодня порядка 600 тысяч граждан республики находятся в России.

Русский язык, который имеет в Кыргызстане статус официального, остался на высоком уровне владения им только в городах. В регионе народ говорит преимущественно на кыргызском, при том, что миграция в Россию идет именно из сел. В этой связи незнание русского языка создает множество проблем мигрантам, большинство из которых работают на российской территории.

Депутат парламента Кыргызстана Исхак Масалиев рассказал StanRadar.com о том, что потребность в русском языке в Кыргызстане действительно имеется.

«Но она не в каждом регионе одинакова. Например, в Баткенской области русский язык востребован. Потому что основной поток мигрантов в Россию идет из южных областей. Если на Иссык-Куле вопрос изучения русского языка не стоит, то в Баткене потребность изучения реальна высокая. Есть русскоязычная школа № 17 в городе Кадамжай, школа переполнена. То есть люди хотят, чтобы их дети учились именно в русской школе. Но, в то же время, в каждом селе открывать русскоязычную школу нет смысла, потому что мы не наберем ни преподавателей, ни учеников. А вообще, просто усиление позиций русского языка, которые есть сегодня, имеет смысл. Как бы мы ни крутили, 300 тысяч кыргызстанцев получили гражданство России, сотни тысяч там работают. Им нужен язык», - подчеркивает народный избранник.

Между тем, собеседник редакции полагает, что Кыргызстан сегодня находится в парадоксальном положении.

«Мы суверенное государство, мы требуем, чтобы говорили на кыргызском языке. Но этого не происходит, потому что знание языка порождается спросом. К примеру, сейчас принимается законодательство, которое предусматривает, что все госслужащие должны знать кыргызский язык на каком-то уровне. Кыргызтест разработал механизм. Так постепенно мы сможем внедрить язык», - пояснил он.

То есть, в Кыргызстане, как считает парламентарий, люди говорят на том языке, который им удобен, при этом изучение того или иного языка нужно им только по необходимости.

Кроме того Исхак Масалиев отмечает, что русский язык нужен для изучения мировой классики, что немаловажно.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исхаком Масалиевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Чыныбай Акунович Турсунбеков

Турсунбеков Чыныбай Акунович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31