90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан под прицелом!

05.12.2018 15:32

Безопасность

Таджикистан под прицелом!

Западные партнеры не перестают «окружать заботой» государства Центрально-Азиатского региона (ЦАР), которые проявили заинтересованность в своей европейской интеграции. В такой ситуации Таджикистан не смог остаться незамеченным. Европейские компании выделают гранты на крупные экономические проекты в Таджикистане. Кредиты, выданные Таджикистану несомненно поднимают уровень жизни в различных областях производства. Но если бы всё заканчивалось лишь на обсуждении вопросов двустороннего сотрудничества, то ничего страшного...

Сообщество по интересам

Под лоном переговоров, или скрытно после них, Европа и США образовывают и финансируют оппозиционные сообщества, с задачами подрыва нынешнего политического режима в странах ЦАР. Последним примером создания такого сообщества может служить созданный 9 сентября «Национальный альянс Таджикистана» (НАТ), уже сформировавший свои исполнительные структуры.

В состав объединенного таджикского правительства вошли представители от: 
- Партия исламского возрождения Таджикистана М.Кабири;
- Конгресс свободомыслящих Таджикистана А.Шерзамонова;
- «Реформа и развитие Таджикистана» Ш.Гадоева;
- Конгресс мигрантов Центральной Азии И.Ёкубова.

Лидером альянса ожидаемо стал глава ПИВТ М.Кабири, находящийся на родине в розыске, за попытку организации вооруженного государственного переворота. А сама ПИВТ в конце сентября 2015 г. решением верховного суда Таджикистана признана террористической и экстремистской. Более того, Партия исламского возрождения Таджикистана включена в список террористических организаций ШОС.

Следующие лица в списке «недовольных и свободолюбивых» подтверждают тесную связь оппозиции с Европой:
- экс-лидер таджикских социал-демократов А. Шарзамонов (организатор и участник беспорядков в ГБАО в 2014 г., осуществлявший свою деятельность с А. Садыковым (сотрудник университетов Торонто и британского «Exeter», экс-специалист по связям с общественностью ЮНИСЕФ в Таджикистане, таджикского офиса ОБСЕ и Национального демократического института (NDI). А.Садыков в настоящий момент арестован таджикскими спецслужбами за шпионаж); 
- Ш. Гадоев (бывший бизнесмен, в 2014 г. прошёл краткосрочные курсы политического управления в Испании);
- И. Ёкубов (бывший руководитель согдийской ячейки ПИВТ).

Подобные альянсы просто так, на ровном месте не создаются. Их создают за большие деньги для достижения конкретных геостратегических задач.

Боевик боевика видит издалека

О том что политика ПИВТ основывается на ведении террористической деятельности известно уже давно. Её первый лидер С.Нури начал свою преступную активность в 1973 году. Согласно данным агентства «Рейтер», покойный лидер ПИВТ выступал посредником на переговорах У.бен Ладена с представителями иранской разведки. Создание же и применение первых террористических организаций в Таджикистане наблюдается с 50-х годов. Осуществление их деятельности обеспечивало ЦРУ. Задача заключалась в проникновении на территорию СССР через государства ЦАР (что впоследствии было подтверждено в докладе ЦРУ от 1984 г.).

Более того, нет ничего необычного и в том, что руководство запрещенной в Таджикистане партии, ведет доказанное сотрудничество с международными террористическими бандформированиями. Так, в публикации египетской газеты «Аль-Ахрам», террористические группировки ПИВТ и ИГИЛ осуществляют своё сотрудничество в плане логистической помощи и подготовки кадров. Кроме того, боевики группировок воюют в рядах «Джебхат ан-Нусра» и «Исламского движения Узбекистана». (http://ru.orien.info/religiya/1414-vse-taynoe-stanovitsya-yavnym-egipetskaya-gazeta-al-ahram-so-ssylkoy-na-niat-hovar-predstavlyaet-kartu-deyatelnosti-boevikov-eto-pivt-v-ryadah-terroristicheskih-gruppirovok.html)

На сегодня в Таджикистане задержаны более 80 членов ПИВТ, поддерживавших тесные связи и выполнявшие поручения своих партнёров из МТО ИГИЛ, «Джабхат-ан-Нусра», «Исламское движение Туркестана» и т.д. Также были выявлены каналы вербовки таджикских граждан для запрещенных вооружённых формирований. Всего же по линии ПИВТ террористам отправлено более 500 новоиспеченных боевиков.

Показательным моментом европейского участия в судьбе ПИВТ, является предоставление убежища 882 гражданам Таджикистана в таких странах, как Польша. Представительства же «пивтовцев» работают в Берлине и Вене. А такая организация, как ОБСЕ приглашает представителей от оппозиции поучавствовать в международной конференции наравне с правительственной делегацией из Таджикистана.

«Американская поддержка»

В Таджикистане ПИВТ ассоциируется только с гражданской войной и террором, какой-либо популярностью не пользуется (в парламенте РТ 2 места из 63). Однако, поражение пивтовцев в выборах 2015 года вызвало подлинную истерию в посольстве США и в европейских правозащитных организациях.

Когда же ПИВТ была официально запрещена таджикскими властями, дипломаты из посольства США вручили официальное прошение правительству страны о проведении независимого расследования в отношении партии. Организация «Freedom House» выступила с заявлением к мировому сообществу о выражении протеста по поводу закрытия партии. Руководство «Human rights watch» подготовило доклад на тему: «Таджикистан: масштабное подавление политической оппозиции». Были громкие возгласы о нарушении прав человека, которые продолжаются и по сей день.

Зарождение красивого занавеса для ПИВТ путем создания либеральных и демократических организаций в Европе началось заранее и по плану:
- февраль 2018 г. в городе Вена объявлено о создании «Форума свободомыслящих Таджикистана»;
- март 2018 г. в городе Амстердам образование народного движения «Реформы и развитие в Таджикистане»;
- сентябрь 2018 г. создание «Национального альянса Таджикистана».

Прицел на Таджикистан

Таджикистан является одним из ключевых регионов ЦАР. Признаки пристального внимания Европы и США виднеются не первый год. Использование странами НАТО боевиков в качестве инструмента по взлому независимых государств и создание религиозно-фанатичных сообществ в виде «гражданской оппозиции» – давно применяемая США и союзниками из Евросоюза практика. Но обиженная властями оппозиция, сбежавшая в европейские страны, вряд ли способна захватить власть в Душанбе. Однако, мощные финансовые вливания и активная поддержка западных НПО вполне в состоянии дестабилизировать ситуацию в РТ. Кроме того, дестабилизация Таджикистана, не исключающего вступления в Евразийский союз, станет ощутимым ударом по ОДКБ и ШОС.

Понимая все остроту сложившейся ситуации, срыв спецоперации спецслужб НАТО против Таджикистана − основная задача не только для руководства и силовых структур РТ, но и для евразийских организаций-партнеров государства. Действуя совместными силами, операция по выявлению и нейтрализации слабых мест пройдет в более мягком ключе, что уменьшит дальнейшие последствия для страны со стороны западных организаторов операции, которые опять уличат законную власть во всяческих нарушениях.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.12.2018 15:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шамиль Есенжанович Атаханов

Атаханов Шамиль Есенжанович

экс вице-премьер Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31