90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как Китай захватывает хлопковый рынок Таджикистана

13.11.2018 11:45

Экономика

Как Китай захватывает хлопковый рынок Таджикистана

Китай продолжает свою тихую экспансию на рынки Центральной Азии, постепенно вытесняя «коренные» страны региона. Это касается даже традиционных отраслей промышленности, которой славятся центральноазиатские государства.

Очередные тревожные новости приходят из Таджикистана, где на юге страны около десятка хлопкоочистительных заводов находятся на гране банкротства после прихода на рынок два года назад китайской компании «Джунтай Дангара Син Силу Текстил».

На территории Кулябского региона раньше располагалось 14 хлопкоочистительных заводов, сегодня работают только 5.

Основной причиной бедственного положения таджикских национальных компаний в данной отрасли является невозможность конкурировать с более крупной и богатой китайской компанией. Местные предприниматели говорят, что китайцы закупают у дехканских хозяйств хлопок-сырец по более высоким ценам, чем они (ориентировочно называется цена $634 за тонну).

В качестве примера они рассказывают историю хлопкоочистительного завода в Восейском районе, на котором еще два года назад работало от от 60 до 80 местных жителей и перерабатывалось около 25 тонн хлопка-волокна. Сейчас завод стоит.

Вторая причина неконкурентноспособности таджикских предприятий отрасли — устаревшее оборудование, еще советского периода. Этот фактор напрямую связан с третьей причиной успеха китайских компаний — у китайской стороны широкие возможности получения кредитов в своих банках без каких-либо проблем. На эти деньги они закупают новое оборудование. В свою очередь получение кредита в таджикских банках для таджикских предпринимателей является делом хлопотным и менее выгодным.

Четвертую причину озвучивают сами директора таджикских предприятий в хлопкоочистительной отрасли. Она заключается в политике самого Таджикистана, предоставившего определенные льготы компании «Джунтай Дангара Син Силу Текстил». Бизнесмены говорят, что если государство им не поможет, то они обречены на банкротство.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.11.2018 11:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30