90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Теория большого взрыва: за и против АЭС в Узбекистане

24.10.2018 15:32

Энергетика

Теория большого взрыва: за и против АЭС в Узбекистане

Астрофизик Пулат Таджимуратов о плюсах и минусах строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Лучше развивать «зеленую энергетику», чем строить АЭС 

Якобы солнечные и ветряные электростанции намного экологичнее, безопаснее и дешевле. Давайте рассмотрим.

Солнечные электростанции — это огромные массивы фотовольтаических панелей, называемых в народе солнечными батареями. Начнем с того, что производство солнечных панелей (и аккумуляторов к ним) само по себе очень неэкологично. При этом используются вредные и токсичные материалы (хлорная, серная, азотная кислота, 1,1,1,-трихлорэтан, ацетон), а отходы производства просто свозятся на свалки, в отличие от радиоактивных материалов. Рабочие при производстве вдыхают большое количество кремниевой пыли. Ко всему этому, при производстве в атмосферу выбрасывается большое количество парниковых газов. Однако более важен другой момент. Солнечные электростанции требуют под себя огромных площадей земли, и эти площади нельзя использовать для других нужд. Это приводит к деградации почв в большом объеме и сокращению ареалов обитания большого количества видов флоры и фауны. Кроме того, автор, будучи по профессии физиком, видит в солнечных электростанциях большой риск нарушения кругооборота тепловой энергии. Земля, поглощая днем солнечное излучение, нагревается и начинает излучать большую часть полученной энергии в инфракрасном диапазоне, прогревая приземный слой воздуха. В панелях же поглощенная энергия излучения тратится на создание электричества, и в атмосферу возвращается меньше тепла, что в больших промежутках времени может привести к заметным изменениям климата.

Ветряные электростанции — массивы ветрогенераторов — второй вид «зеленых» энергоисточников. В них для производства электроэнергии используется энергия ветра, который крутит лопасти генератора. В этом случае многие из рисков, связанных с производством, имеющихся у солнечных панелей, отпадают. Однако существуют подтвержденные исследования, показывающие, что большие массивы ветряков влияют на циркуляцию воздуха. «До» электростанции ветры усиливаются, а «за» ней слабеют. Кроме того, «ветряки» служат барьером для атмосферной влаги: воздух, прошедший через массивы ветряков, становится заметно суше. Таким образом, у ветряных электростанций, кроме «медленного» влияния на климат, имеется также «быстрое» влияние на погоду, а через нее и на сельское хозяйство, что очень важно для нашей страны.

Как мы видим, «экологичные» солнечные и ветряные электростанции не так экологичны, как хотят казаться. А об их дешевизне я оставлю судить более сведущим в этом людям.

Перейдем к следующему аргументу противников.

АЭС будет строить Россия. Тем самым якобы коварный Путин хочет привязать Узбекистан к себе и использовать в своих целях. А сумма в 11 млрд долларов США, в которые оценено строительство, по мнению противников, является завышенной, и большая часть средств непременно будет разворована и присвоена. Я как ученый не считаю правильным и нужным отвечать на такие комментарии, но в материалах Юлия Юсупова и Бехзода Хошимова о налоговой реформе есть хорошее объяснение того, что иностранная помощь — это не обязательно знак каких-то тайных планов.

Ну и последний аргумент, встреченный мной пока только у одного автора:

Подавляющее большинство наших ученых и политиков против строительства. Если я правильно помню, упоминалась цифра 90 %. Я не знаю, откуда эта цифра, и я не уверен, что это заявление имеет под собой основу. Но, с другой стороны, никаких своих цифр у меня нет.

И позвольте напоследок вставить ремарку. Я никоим образом не утверждаю, что АЭС — это прелесть, и ее нужно любить. Но оголтелое необоснованное неприятие — нехорошо. Вестись на поводу у раздутых кем-то страхов — нехорошо. Если вы хотите быть против АЭС, то пусть это будет обосновано.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

24.10.2018 15:32

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30