90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Малобюджетный джихад в шаговой доступности»: Как меняется терроризм в Центральной Азии?

«Малобюджетный джихад в шаговой доступности»: Как меняется терроризм в Центральной Азии?

«Вербовщики террористов работают с уязвимыми слоями населения. Это дети и инвалиды. Последним они обещают причудливую и дикую форму социальной справедливости», - StanRadar.com продолжает беседу с ведущим экспертом Центра изучения современного Афганистана Андреем Серенко.

В первой части интервью эксперт рассказал об «академиях джихада» и о том, почему ИГИЛ «окончательно уничтожить не получится».

StanRadar.com: Меняется ли целевая аудитория и тактика вербовщиков в радикальные организации?

- Безусловно, и это абсолютный феномен. В Казахстане были случаи, когда пытались вербовать несовершеннолетних – школьников, учеников 8-10 классов. Им дают задания – попытаться выехать в соседнюю страну, чтобы там потренироваться в совершении террористических актов.

Еще одна категория людей, с которыми работают вербовщики ИГИЛ – это ЛОВЗ. Это уязвимая группа людей, которая по каким-то причинам не смогла встроиться в общество. Это люди, которые чувствуют себя изгоями. А тут проходит джихадист и говорит: «Мы все равны перед Аллахом, ты можешь стать лучше других». Такая причудливая и дикая форма социальной справедливости, как это ни парадоксально звучит.

Когда в мечеть или в толпу зайдет человек без ноги кто обратит на него внимание? Кто почувствует угрозу?

StanRadar.com: Вербовщики по-прежнему отправляют людей в Сирию или Афганистан?

- Выезжать в Афганистан – это вчерашний день.

Далеко не все завербованные боевики выезжают за пределы своих стран. После того, как практически прекратилось переселение в Иран и Сирию, туда уже никто не едет. ИГИЛовские вербовщики направляют потоки боевиков в Афганистан, Пакистан, реже Ливию.

Становится все более популярным египетское направление. Особенно среди русскоязычных сторонников ИГИЛ – то есть тех людей, которые живут на постсоветском пространстве.

И хотя среди них поощряется переселение на землю халифата – Хиджры, вербовщики предлагают и альтернативу. Они распространяют посыл среди сторонников: «Если правоохранительные органы страны закрывают перед вами двери Хиджры, откройте перед ними двери джихада». То есть нападайте на них в том месте, в котором живете. Передаются инструкции,  в которых рассказывается что можно с любым подручным предметом – отверткой или ножом пойти в соседний подъезд и убить любого «неверного», как сделать так, чтобы потом скрыться от полиции и так далее.

Эти инструкции передаются через различные интернет-мессенджеры и социальные сети.

Они предлагают совершать джихад в шаговой доступности. То есть вербовщики превращают джихад в супермаркет – малобюджетные преступления в шаговой доступности. Можно совершить джихад в том месте, где человек живет, никуда не надо специально ехать. 

Это дешево. Цена отвертки или кухонного ножа вообще несопоставима с билетом в Сирию. А эффект тот же самый. При этом даются инструкции о том, каким образом проинформировать медиаслужбы ИГИЛ, чтобы они взяли ответственность за теракт на себя – как передать сообщения, видео-доказательства и так далее.

Вспомните нападение на иностранных туристов в Таджикистане.

Аль-Каида, в отличие от ИГИЛ вообще не рекомендует своим боевикам куда-то уезжать. Они хотят, чтобы радикалы совершали теракты у себя дома. То есть даже конкуренты ИГИЛ на рынке джихада начинают использовать их тактические приемы для решения своих задач. Это следующая большая проблема.

StanRadar.com: Кто и как в новых условиях сможет защитить регион от террористов?

- Странам Центральной Азии нужно рассчитывать на себя. Какие бы не предлагались союзники – Россия, Китай, США, Европейский союз, кто угодно – рассчитывать нужно в первую очередь на себя.

Необходимо адаптировать работу силовых структур в соответствии с реалиями,  требуется более тщательная работа по профилактике экстремизма и терроризма, модернизация традиционного духовенства, потому, что далеко не везде священнослужители, которые представляют умеренный ислам, являются эффективными дискутантами в спорах с радикалами.

Мне приходилось наблюдать некоторые сцены, в которых муфтии, мягко говоря, не выигрывают. Более того, они плохо понимают, что такое интернет и как нужно в нем работать, и он не готовы взаимодействовать с молодежью. Они говорят на разных языках.

Необходимо новое поколение священнослужителей, которые смогут работать с молодыми радикалами. К сожалению, пожилой, мудрый мужчина в чалме не авторитет для радикальной молодежи, а скорее всего дополнительный раздражающий фактор.

У этих молодых людей должен быть авторитет: обязательное религиозное образование, понимание Корана, умение четко и аргументировано отвечать на вопросы, которые будут задавать приверженцы радикальных течений.

Иначе работать в новых условиях нельзя.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31