90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Увеличение товарооборота и темпов промышленного производства в ЕАЭС. Каковы показатели Кыргызстана

12.10.2018 11:32

Экономика

Увеличение товарооборота и темпов промышленного производства в ЕАЭС. Каковы показатели Кыргызстана

Промышленность является важной частью развития страны или союза. Ведь это не только производство определенных товаров или услуг, но и обновление оборудования, создание рабочих мест и партнерства. Соответственно, чем сильнее развивается промышленность, тем лучше становится экономическое состояние. Евразийская экономическая комиссия предоставила отчет о промышленном состоянии Союза за первое полугодие 2018 года. По оценкам экспертов, прирост промышленности за 1 полугодие составил 3.3%, что является лучшим показателем, нежели цифры за аналогичный период в 2017 году.

В отчете отмечается, что промышленность ЕАЭС по итогам 1 полугодия 2018 года приблизилась к мировым показателям, следовательно страны участники Союза являются полноправными игроками в мировой экономике.

«Существенное наращивание промышленного производства в ЕАЭС позволило по итогам I полугодия 2018 года значительно приблизить темпы прироста промышленности Союза к общемировым значениям данного показателя, а также показателям основных стран и регионов мира, что свидетельствует о восстановлении позиций государств – членов ЕАЭС в мировой экономике. В частности, темпы прироста промышленности ЕАЭС опережают аналогичный показатель экономически развитых стран (+ 3,4% прироста против +2,5% прироста во II квартале) и, в частности, 6 стран Европы (+3,0% прироста) и Северной Америки (+1,8% прироста). Также удалось существенно приблизиться к показателям общемирового уровня (+3,8% прироста). Кроме того, ускорение темпов наращивания промышленного производства в ЕАЭС происходит на фоне замедления динамики роста промышленности мирового лидера по этому показателю – Китая – и развивающихся стран в целом», - говорится в отчете.

Что же касается Кыргызстана, то в начале года в промышленной зоне был заметен небольшой спад. Это связано с работой «Кумтора». Предприятие также повлияло и на формирование ВВП республики. Сейчас же производство вновь набирает обороты, и к концу года можно будет наблюдать положительные цифры.

По сообщению Национального статистического комитета, положительная тенденция в текущем году зафиксирована в сельском хозяйстве, строительстве, оптовой и розничной торговли.

Кроме того, как отмечается в отчете ЕЭК, в первом полугодии 2018 года наращивание объёмов производства зафиксированы в большинстве отраслей.

«Рост объемов производства зафиксирован в 19 отраслях обрабатывающей промышленности из 21, в то время как по итогам I полугодия 2017 года таких отраслей было 15. При этом в большинстве случаев темпы наращивания объемов производства в 2018 году по сравнению с предыдущим годом ускорились. Отрицательную динамику объемов производства продемонстрировали только 2 отрасли: производство компьютеров, электронной и оптической продукции (-7,0% прироста), а также кожевенная и обувная промышленность (-0,2% прироста)», - сообщает ЕЭК.

Также отмечается, что в Кыргызстане в 15 отраслях из 20 наблюдается прирост объёмов промышленного производства. К этим отраслям относятся – производство текстильных изделий, одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство бумаги и бумажной продукции и другое.

Несомненно, с увеличением промышленных объёмов страны участники ЕАЭС улучшили и большинство своих основных экономических показателей. Помимо увеличения ВВП, эксперты смогли зафиксировать увеличение темпов инвестиций. Увеличился товарооборот между странами, а также грузооборот и пассажирооборот.

«Отмеченные факты свидетельствуют об улучшении делового климата в Союзе и положительно характеризуют финансовую состоятельность хозяйствующих субъектов и населения государств-членов. Единственным макроэкономическим показателем, показывающим отрицательную динамику, в I полугодии 2018 года стал объем выполненных строительных работ (-0,2% прироста). В разрезе государств-членов следует заметить, что практически во всех странах наблюдаются положительные темпы прироста основных макроэкономических показателей . Так, во всех государствах-членах обеспечено наращивание объемов ВВП, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, а также увеличение уровня реальной заработной платы. Во всех государствах-членах, за исключением Армении, увеличился грузооборот и пассажирооборот. Также во всех государствах-членах, за исключением России, обеспечена положительная динамика в строительстве», - отмечается в отчете.

Взаимная торговля также набирает обороты. Наиболее популярными товарами отмечаются транспорт, одежда, нефтепродукты, электронная продукция, металлургическая продукция и электрооборудование. Отдельно стоит отметить, что за последний год на рынках ЕАЭС значительно увеличилось количество товаров из Кыргызстана. Но на этом потенциал Кыргызстана не ограничивается. Под брендом made in KG на рынки ЕАЭС может поставляться мясо, молочная продукция, овощи и фрукты. Учитывая возросшую популярность в последнее время на экологически чистую продукцию, Кыргызстан мог бы занять эту нишу.

Эксперты также отметили и тот факт, что наряду с возросшим внутренним оборотом товаров, вырос и экспорт продукции в третьи страну. Вместе с этим снизилась доля импорта из третьих стран в ЕАЭС.

«Суммарный объем экспорта промышленной продукции государств-членов в третьи страны в I полугодии 2018 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 28,8%. В то время как по итогам I полугодия 2017 года было зафиксировано наращивание экспорта на 32,8%. Объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности государств-членов в третьи страны увеличился на 25,3%, в то время как по итогам I полугодия 2017 года был зафиксирован рост экспорта на 29,0%», - говорится в отчете.

В целом же можно отметить, что в развитии промышленности в каждой стране заинтересованы все. Это не только повышает экономику каждого члена, но и укрепляет позиции ЕАЭС. Помимо этого, создание тех или иных товаров или услуг может значительно снизить цены, от чего в конечном итоге выиграет потребитель. Кыргызстану необходимо набирать промышленные обороты, чтобы повышать свой вес в структуре ЕАЭС. В настоящий момент имеется много не «занятых» ниш, в которых могла бы преуспеть республика.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.10.2018 11:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31