90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан: Из мигрантов — в джихадисты

10.10.2018 17:01

Безопасность

Таджикистан: Из мигрантов — в джихадисты

Экономическая ситуация в Таджикистане, продолжающаяся на протяжение более чем двадцати лет, оказывает самое негативное влияние на мировоззрение местной молодежи. Из-за безысходности и чувства безнадежности наблюдается постепенная деградация молодого поколения. Молодежь, которая вчера сидела на школьной скамье, сегодня не может найти себе достойную работу в своем родном Таджикистане. Перед ней высвечиваются два пути: поиск работы в России или вступление в ряды религиозно-экстремистских организаций, которые выступают против нынешних таджикских властей. О таджикских трудовых мигрантах и их жизни в России написано немало, однако, вопрос радикализации таджикской молодежи требует более пристального внимания, ибо этот процесс несет в себе больше угроз, нежели другие социально-политические проблемы.

По  мнению  наблюдателей, у людей,  попадающих  в  чужую  среду, происходит усиление показателей идентичности. Они начинают осознавать свою   непохожесть,   пытаются   найти   что-то   свое,   вокруг   чего   можно объединиться, становятся более религиозными. И это естественный проце И тогда мечеть становится тем  единственным местом,  где  иностранные мигранты   могут  встретиться   с   близкими   по  духу   людьми.   Мигранты, чувствуя свою уязвимость и бесправность, ищут поддержки и сплоченности. И   именно   они   становятся   участниками   и   членами   бандформировании международного   терроризма   и   воюют   на   территории   Сирии и Ирака. Процедура набора новых рекрутов происходит по следующей схеме: обычно таджикские   «джихадисты»   не  имеют  возможности   напрямую   попасть  в Сирию. Расстояние между двумя странами составляет более четырех тысяч километров. Новобранцев находят среди трудовых мигрантов в России. Ими обычно становятся верующие люди, которые посещают мечети. Там они знакомятся с чеченцами и дагестанцами, с которыми вместе также ходят в спортивные  залы для  занятий рукопашными  видами  спорта.  Кавказские друзья    помогают    финансами    «готовым»    таджикским    «джихадистам» перебраться сначала в Турцию и оттуда незаконным путем пересечь границу Сирии. А их родители, которые остались в Таджикистане, думают, что их сыновья продолжают трудиться в России.

Но не только кавказцы помогают таджикским парням встать на путь джихада. Много и граждан Таджикистана, которые отправляют своих соотечественников на бессмысленную войну, делая их пушечным мясом.

Один из таких является лидер одного из джамоат — джихадистов является гражданин Таджикистана Бойматов Жамшид. 54-летний уроженец Спитаменского района, Согдийской области пребывает в России с 2006 года. В его ячейку входят порядка 10 человек, все из Согдийской области, пребывающие в РФ на заработках. Религиозные сборища проходят в частных квартирах «подопечников» в вечернее время суток.

Ж.Бойматов поддерживает близкие связи с представителями «джихадистского подполья» в г.Стамбул Турции, куда направляет своих наиболее подготовленных в идеологическом плане учеников.

Одновременно с этим, он в процессе контактов через социальные сети и интернет-мессенджеры активно призывает своих родственников и односельчан к строгому соблюдению религиозного образа жизни и совершению «хиджрату». При этом, в текущем году, попав под его воздействие, выехал в Москву один жителей с.Тогаяк (село где проживают родственники Ж.Бойматова. ред.) некий «Валижон».

Несомненно, власти Таджикистана ведут активную борьбу с радикализацией населения. За последние несколько лет сотрудниками таджикской милиции были задержаны несколько десятков бородатых мужчин, которым после установления личности и снятия отпечатков пальцев насильно сбривали бороды. Следует отметить, что Ж.Бойматов и «Валижон» давно находятся в поле зрения правоохранительных органов (объявлены в розыск ред.), в связи с этим, регулярно осуществляются приводы их родственников в Спитаменский РОВД для проведения их опросов. Но фактических результатов эти мероприятия так не дали.

Примеров таких «деятелей» как Ж.Бойматов много. Из чего не сложно сделать вывод, что нынешняя ситуация с мигрантами в России и Таджикистане остается благоприятной для активистов радикальных религиозных организаций, которые умело направляют появившееся недовольство и агрессию рабочих в нужное для них русло. Отношение к ним (мигрантам) в России оставляет желдть лучшего, а собственным властям их жизнь безразлична. В такой вот ситуации многие и соглашаются на предложения религиозных эмиссаров.. А это очень нехороший сценарий.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kyrgyztoday.org/ru/news_ru/iz-migrantov-v-dzhihadisty/

10.10.2018 17:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31