90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Поддержат ли Россию страны ЕАЭС в борьбе с санкциями США?

21.09.2018 14:31

Политика

Поддержат ли Россию страны ЕАЭС в борьбе с санкциями США?

По российской инициативе в рамках ЕАЭС прорабатывается возможность совместно вводить экономические меры против третьих стран. Цель проекта в том, чтобы на ущемление экономических интересов одной из участниц союза ответные меры вводили все страны ЕАЭС, а не только та, которая понесла ущерб. 

Сейчас рассмотрением этого предложения по поручению премьер-министров, входящих в союз государств, занимается Евразийская экономическая комиссия. Сергей Домнин, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, дал нашему порталу эксклюзивный комментарий.

— Тема совместного ответа участников ЕАЭС на антироссийские санкции рано или поздно должна была всплыть. С самого начала процесса евразийской интеграции власти стран-участниц ТС, а затем и ЕАЭС, пытались подчеркнуть, что эта организация экономическая. Внешнеполитический курс РФ, ее долгосрочная конфронтация с Западом, вызвавшая обострение противоречий с Грузией и Украиной, никак не влияют на евразийский экономический вектор.

Возможно, так и было, пока давление на Россию не перешло в плоскость экономических санкций. Причем самые действенные шаги Запад сделал в этом году, а не в 2014. В марте США ввели санкции против российских олигархов и подконтрольные им компании – это привело к резкому ослаблению рубля.

Давление усиливается

В ближайшие пару месяцев санкции будут распространены на российский госдолг и государственные банки. При дальнейшем осложнении ситуации количество бизнесменов и компаний из РФ в санкционных списках увеличится.

Если запретительные меры касаются исключительно Российской Федерации, только ее резидентов, Казахстан может сохранять отстраненность, потому что эта проблема касается его в меньшей степени.

Когда же речь идет об ограничениях, распространяющихся на дочерние структуры российских компаний, которые создают рабочие места на территории Казахстана и платят здесь налоги, это уже волей-неволей превращается в проблему Казахстана. Соответственно, есть логика в том, чтобы использовать для решения такого рода проблем общие наднациональные институты.

Позиция Астаны уже известна

С моей точки зрения, вопрос, который РФ стоило бы обсудить со своими партнерами по ЕАЭС, это возможный ответ России на санкции. И важно, чтобы ответные меры не ущемляли интересы других союзных стран.

Полезным представляется и согласование планов поддержки национального бизнеса в случае реализации негативного сценария. Например, поддержка крупными российскими банками казахстанских поставщиков российских производителей.

Если вернуться к инфоповоду, понятна негативная эмоциональная реакция независимых экспертов из РК и других стран ЕАЭС, истолковавших комментарий министра ЕЭК по торговле Вероники Никишиной как призыв обсудить совместные контрсанкции РФ, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении против США и их западных союзников.

Позиция властей Казахстана давно известна – Астана против применения экономических санкций. Поэтому вполне логично, что мы не будем вводить их сами против какой-либо из сторон конфликта в качестве ответной или компенсирующей меры.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.09.2018 14:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роман Александрович  Шин

Шин Роман Александрович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31