90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане оппозиция объединилась в Национальный альянс

11.09.2018 17:13

Политика

В Таджикистане оппозиция объединилась в Национальный альянс

9 сентября в Варшаве объединились запрещенная в Таджикистане Исламская партия возрождения, Движение за реформ и прогресса, Форум свободомыслящих Таджикистана и Ассоциация мигрантов Центральной Азии. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает агентство «Ахбор».
 
Церемония подписания декларации о создании Национального альянса Таджикистана прошла в день 27-й годовщины независимости Таджикистана и накануне ежегодной конференции ОБСЕ, которая открывается сегодня в столице Польши. Декларацию подписали лидеры четырех групп: Мухиддин Кабири, председатель запрещенной в Таджикистане Исламской партии возрождения (ПИВТ), Шарофиддин Гадоев, координатор Движения за реформ и прогресса, Алим Шерзамонов, координатор Форума свободомыслящих Таджикистана и Илхомджон Ёкубзода, председатель Ассоциации мигрантов Центральной Азии в Европе.
 
Лидером нового альянса Совет учредителей выбрал Мухиддина Кабири, который заявил, что двери коалиции открыты и для других политических групп. «Надо начинать с какой-то точки и мы начали с сегодняшнего дня, когда к объединению были готовы четыре группы, на не больше», — отметил он.
 
Следует отметить, что переговоры о создании новой коалиции оппозиционных сил Таджикистана по примеру ОТО, которые действовал в 1990-х, шли больше года, со времени первой дортмундской конференции, прошедший в июле 2017 года. На конференции лидеры ПИВТ впервые поставили вопрос о создании такой коалиции для лучшей координации работ.
 
В учредительной декларации целями нового альянса названы построение демократического, правового и светского общества в Таджикистане, создание равных правовых и экономических условий для всех, восстановление прав и свобод всех граждан в числе своих приоритетных целей. Альянс также будет бороться за создание условий для проведения свободных выборов в Таджикистане и призывает к коренным реформам в стране.
 
Как сообщало EADaily, верховный Суд Таджикистана запретил деятельность ПИВТ в 2015 году.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53289

11.09.2018 17:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30