90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

СМИ узнали о текучке кадров в туркменской полиции

06.09.2018 15:45

Обзор СМИ

СМИ узнали о текучке кадров в туркменской полиции

В полиции Туркменистана наблюдается большая текучка кадров. Об этом 6 сентября сообщило издание «Хроника Туркменистана» со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников издания, склонность к быстрому увольнению со службы наблюдается среди рядового и младшего офицерского состава. Обычно новички увольняются через четыре-пять месяцев после начала работы. Спустя год-полтора в полиции остается менее половины всех новичков. Молодых людей не удерживает от увольнения даже высокий уровень безработицы в стране.

Источники связывают это с неоправданными ожиданиями и слишком большой нагрузкой. Чтобы начать служить в полиции, надо лишь окончить среднюю школу и отслужить в армии. Молодые люди нередко ожидают, что эта работа даст им власть. Однако в реальности они получают власть лишь над самыми мелкими «правонарушителями» – например, над пенсионерками, которые торгуют на улицах. Трогать крупных преступников полицейские обычно опасаются, потому что у тех могут быть большие связи.

Вышестоящие сотрудники полиции, прокуратуры и Министерства национальной безопасности часто нагружают полицейских несвойственной им работой. Это касается и услуг, не связанных со службой – например, полицейского могут обязать купить начальникам еду и напитки. А в городе Дашогуз с 1 сентября участковых обязали дежурить на дорогах вместе с сотрудниками дорожной инспекции, причем установили норму собранных за смену штрафов в размере 1000 манатов ($286 по официальному курсу). При этом многие участковые являются выпускниками сельских школ и не знают правил дорожного движения.

Осенью 2017 года о сложностях полицейской службы в Туркменистане изданию «Альтернативные новости Туркменистана» рассказал вышедший в отставку офицер полиции Балканского велаята (области). Но он жаловался в первую очередь на высокий уровень коррупции. По словам офицера, удержаться от коррупции полицейскому невозможно по двум причинам. Во-первых, в сложившейся системе слишком высок соблазн обеспечить себя и своих детей. Во-вторых, взятками полицейские нередко должны делиться с вышестоящим руководством, и если кто-то не будет передавать начальству «долю», к нему сразу возникнут вопросы. Работать без покровителя, который получает «долю», можно, но сложно.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=32519

06.09.2018 15:45

Обзор СМИ

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31