90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Киргизии стартовал Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

04.09.2018 15:35

Политика

В Киргизии стартовал Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

3 сентября в культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики начал работу VI Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский Совет).

В Саммите, проходящем в расширенном формате, принимают участие Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

На церемонии открытия первым выступил действующий председатель ССТГ, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который выразил Президенту Кыргызской Республики признательность за организацию мероприятия и отметил, что участие в VI Саммите Узбекистана и Венгрии является показателем расширения деятельности организации и укрепления солидарности. Далее с речами выступили Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и другие участники Саммита.

Темой встречи глав государств ССТГ и участников мероприятий является «Национальный спорт и сотрудничество в молодежной сфере». Кроме этого, стороны намерены обсудить вопросы диверсификации экономики, расширения транспортных коридоров, развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата, кибербезопасности, электронного правительства и спутниковой связи. Особое внимание предлагается уделить развитию транспортных маршрутов, полноценно связывающих торговлю между Востоком и Западом, в т.ч. проекту строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

О характере проходящего международного мероприятия можно также судить по пресс-релизу заседания Совета министров иностранных дел ССТГ, состоявшегося накануне, 2 сентября 2018 года в Бишкеке.

На встрече министров присутствовали главы интеграционных институтов Тюркского Совета, в том числе, кыргызский национальный писатель и член Совета старейшин тюркского Совета, Бексултан Жакиев, Генеральный секретарь ТЮРКПА Алтынбек Мамайусупов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, Президент Тюркской академии профессор Дархан Кыдырали и президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Афандиева, которые представили Совету министров иностранных дел информацию о результатах деятельности учреждений.

На встрече министры иностранных дел подписали различные дополнительные документы Тюркской Академии и Фонда тюркской культуры и наследия, а также решение о статусе наблюдателя Венгрии при Тюркской Академии.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств также обсудили шаги, которые необходимо предпринять для расширения существующего сотрудничества между тюркоязычными государствами. В частности, высказали мнение о необходимости продолжения плодотворной работы Секретариата в области молодежи, укрепления существующего сотрудничества в области транспорта, экономики, торговли и туризма под эгидой Тюркского Совета. В рамках туристического направления министры иностранных дел ознакомились с презентацией совместного Туристического пакета Тюркского Совета «Современный Шелковый путь», целью которого является объединение государств-членов Тюркского Совета в единое туристическое направление и ознакомление тюркских народов и всего мира с богатым культурно-историческим наследием Шелкового пути.

Напомним, что в трёх странах Каспийского региона – Туркменистане, Азербайджане и Казахстане проживает в основном тюркоязычное население. К тому же на территории России и Ирана имеются многочисленные диаспоры тюркоязычных народов. С учетом этого, так называемый «тюркский фактор» играет большую роль в происходящих в Каспийском регионе процессах в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский Совет) создан в 2009 году в качестве международной межправительственной организации с общей целью содействия всестороннему сотрудничеству между тюркоязычными государствами. Его четырьмя государствами-основателями являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Тюркский Совет призван  укреплять мир и стабильность, содействовать широкому сотрудничеству и раскрывать потенциал общего развития своих государств-членов на Евразийском континенте, особенно в Центральной Азии и на Кавказе.

Деятельность интеграционного объединения направлена на расширение существующих областей двустороннего сотрудничества, таких как экономика, наука, образование, транспорт, таможня, туризм и другие области многостороннего сотрудничества между государствами-членами.

Деятельность Тюркского Совета также поддерживают связанные с ним организации — Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран (ТЮРКПА), Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Тюркская Академия, Фонд тюркской культуры и наследия и Тюркский деловой совет.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.09.2018 15:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31