90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай догоняет США и обгоняет Россию в сфере военных технологий

02.09.2018 11:32

Безопасность

Китай догоняет США и обгоняет Россию в сфере военных технологий

По сообщениям китайского издания «Цзиньжи Тоутяо», в Поднебесной в совершенстве овладели новой военной технологией, которая позволит палубным самолетам совершать взлеты и посадки в ночное время. США утверждали, что Китаю понадобятся для ее освоения долгие годы, но Пекин управился за шесть лет. В чем заключается новая технология, какова реакция штатов, есть ли подобные технологии у России?


Нельзя отрицать, что Китай за последние годы достиг больших успехов в своем развитии. Никто не ожидал от Поднебесной такого скачка, особенно в области строительства авианосцев. В этой сфере Китай достиг невероятных высот, ни одной стране с ним не сравниться в скорости развития данной отрасли. От «Ляонина», переделанного из «Варяга», до авианосцев собственного производства: данная отрасль переживала и спады, и подъемы. Сейчас из-за того, что Китаю еще не удалось освоить все связанные с данной сферой технологии, страна часто становится предметом злых насмешек со стороны иностранных государств.

Вот, например, освоил Китай какую-либо технологию из области строительства авианосцев, США сразу начинают заявлять, что Китаю самому не удастся ее применить. Конечно, Поднебесной приходится нелегко, в России этой технологией до сих пор овладеть не могут. Речь сейчас идет о технологии взлета и посадки палубных самолетов в ночное время, что сделает авианосцы самым мощным средством ведения боя. Сегодня значимость авианосцев для вооруженных сил очевидна, но вопрос о взлете и посадке палубных самолетов остается чрезвычайно сложным.

Нам известно, что взлетная палуба у авианосцев достаточно короткая, намного короче взлетной полосы, необходимой для самолета. Чтобы затормозить садящийся на палубу самолет, на нем устанавливают тросы, с помощью которых осуществляется торможение. Сделать это не просто даже днем, что уж говорить о ночном времени, а тем более в условиях ведения боя, когда придется действовать исходя из сложившихся в конкретный момент обстоятельств. Нельзя с уверенностью заявить, что самолетам не понадобится взлетать и садиться в ночное время. Например, американские самолеты точно не смогут воздержаться от ночных полетов.

Когда же мы наконец освоили технологию ночных полетов, США говорят «не прошло и 100 лет», а ведь мы управились всего за шесть, разработали систему автоматической посадки палубных самолетов. Благодаря данному механизму намного повысилась мощь авианосцев и снизилось моральное напряжение пилотов во время посадки. Теперь самолеты садятся не только на мастерстве и опыте летчиков, но и при помощи вспомогательных механизмов. Мы можем смело заявить, что разработанная технология посадки палубных самолетов в ночное время Китаем полностью освоена. России такие технологии пока и не снились, им остается только с завистью смотреть на своих восточных братьев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://inosmi.ru/military/20180831/243120410.html

02.09.2018 11:32

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30