90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикский суд смягчил приговор и освободил кавээнщика Мирсаидова

23.08.2018 11:32

Правопорядок

Таджикский суд смягчил приговор и освободил кавээнщика Мирсаидова

Вместо тюремного заключения таджикский кавээнщик и журналист Хайрулло Мирсаидов приговорен к денежному штрафу и исправительным работам.

Известного таджикского журналиста и руководителя команды КВН "Сборная Таджикистана" Хайрулло Мирсаидова в среду, 22 августа, освободили в зале суда. Согдийский областной суд изменил ему приговор по всем трем статьям. Об этом изданию "Азия плюс" в среду сообщил его адвокат Бахтиер Насруллоев. Заседание проходило при закрытых дверях, в зал не пустили никого, кроме адвокатов. 

По словам защитника, теперь лишение свободы по одной статье изменено на штраф в размере около 80 тысяч сомони, а по другой статье тюремный срок изменен на исправительные работы. Под ними подразумевается, что журналист 20 процентов зарплаты в течение двух лет будет отдавать государству, при этом сможет работать, где захочет.   

Журналист не согласен с решением суда

Как заявил сам Мирсаидов в интервью DW, он намерен дальше бороться. По словам журналиста, он категорически не согласен с решением кассационного суда - двумя годами исправительных работ и огромным штрафом. "Я считаю, что это решение противозаконное, поэтому будем его обжаловать", - сказал он, отметив, что заняться этим сможет, когда получит на руки и изучит вердикт суда. А в ближайшее время Мирсаидов, по его словам, будет отдыхать и восстанавливать здоровье, в первую очередь, нервы, сильно пострадавшие в заключении.

11 июля Худжандский городской суд  признал журналиста виновным в присвоении и растрате бюджетных средств, подделке документов и заведомо ложном доносе, назначив ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, Мирсаидова обязали компенсировать якобы нанесенный государству ущерб в размере 124 тысяч сомони (12 тысяч евро). Эту сумму сразу же выплатили его родственники.

История преследований журналиста

Преследование руководителя таджикской команды КВН началось в прошлом году после того, как он вступил в конфликт с местными властями. В письме на имя президента Эмомали Рахмона Мирсаидов обвинил чиновников в попытке получить взятку и присвоить деньги, выделенные на команду КВН. Вместо расследования под арест взяли его самого. 

После вынесения первого приговора в поддержку Мирсаидова выступили 12 правозащитных организаций, в том числе "Репортеры без границ", Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитет. Пересмотреть приговор журналисту Хайрулло Мирсаидову призвала уполномоченная по правам человека при правительстве ФРГ Бербель Кофлер (Bärbel Kofler). Призывы к освобождению Мирсаидова, который до 2012 года работал внештатным корреспондентом DW, поддержала и главный редактор DW Инес Поль (Ines Pohl).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://p.dw.com/p/33Znm

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

23.08.2018 11:32

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31