90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан 2018: Интеллигенция и национальные перспективы

17.08.2018 13:33

Политика

Казахстан 2018: Интеллигенция и национальные перспективы

Точка зрения интеллигенции, особенно представителей поколения администраторов «до 40 лет», обслуживающих их экспертов и т.н. «идеологов», весьма важна для определения предстоящих Казахстану перемен. Дело в том, что представления о ситуации и складывающихся возможностях для карьерного роста, а также ожидания конкретных событий являются важным показателем вероятности реализации того или иного тренда.

Ситуация в Казахстане, с точки зрения представителей этой группы, характеризуется несколькими тенденциями. Напрмер, у части интеллигенции не изменилось прохладное восприятие Евразийского экономического союза. Причём, ЕАЭС упорно называется именно союзом, а не экономическим союзом. Так формируется представление о «наднациональном союзе», как вещи навязываемой, отказаться от которой нельзя.

С точки зрения этих людей, начинает поляризоваться общественное мнение – оно всё сильнее разделяется на 2 типа: русскоязычное общественное мнение (на 70% пророссийское) и казахоязычное (на 70% противо-российское). Однако также имеет место экологическая тема, т.к. многие националистические активисты близки к экологической тематике, и всегда критиковали неудачные запуски с космодрома Байконур и т.п. технологические инциденты с российским оборудованием в Казахстане.

Но все эти тренды развиваются на фоне сложных экономических проуцессов. Расчёт на двукратное увеличение добычи нефти за счёт начала промышленной добычи на месторождении Кашаган не оправдался. Прежняя геолого-техническая модель его эксплуатации требует пересмотра. Состояние оборудования, построенного и собранного более 10 лет назад, далеко от идеального.

Нацбанк продолжает «чистить» финансовую систему, избавляя её от токсичных кредитов. Банки переживают не лучшую пору. Ещё в 2016 году «идеологи» оценили масштабную амнистию имущества – капиталов, недвижимости, акций и т.д., как ещё одно закамуфлированное действо, предназначенное для стимуляция внутренних инвестиций в условиях прогнозируемого отсутствия вложений внешних. Легализация капиталов и имущества является признанием факта утраты инвестиционной привлекательности из-за ухудшения геополитической ситуации и неясности с тем, как страна будет жить дальше. Параллельно, государство провело болезненную очистку балансов предприятий коммунальной сферы и приватизацию огромного количества объектов собственности.

На текущую политическую осень с переходом в 2019 год прогнозы разнятся по причине того, что президент Назарбаев всегда одновременно допускает к реализации несколько сценариев, попеременно выбирая главный. Как минимум, несколько событий запланированы, но могут быть в последний момент отменены.

В этом плане не так уж и важно, какие события в среде интеллигенции предполагают наиболее вероятными. Говорится ли о роспуске нижней палаты парламента РК – мажилиса. Либо о конституционной реформе, вплоть до введения поста вице-президента, который будет способен продемонстрировать преемственность в пользу какой-то конкретной кандидатуры, устраивающей внешних игроков и внутренний политический класс. А может предполагается отход президента Назарбаева на позицию Елбасы - национального лидера - с тем, чтобы в 2019 г. в стране прошли выборы президента, с урезанными полномочиями, и без его участия. Важно, что эта часть интеллигенции не сдвинется с завоёванного места: право говорить «со стороны».

Объяснение подобным ожиданиям части казахской интеллигенции, которая готовится прийти на смену уходящему поколению политиков, лежит, видимо, в плоскости сложившегося в элитах положения. Регулярная смена позиций игроков верхней части управленческой элиты заставляет интеллигенцию заниматься гаданием по поводу перспектив тех или иных «желаемых» фигур. Параллельно желаемое выдаётся за действительное, когда утверждается: сильных фигур вокруг президента практически не осталось.
 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.08.2018 13:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30