90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вступление в ВТО не осчастливило Казахстан

08.08.2018 13:07

Экономика

Вступление в ВТО не осчастливило Казахстан


«Капитал.kz» опросил экономистов на предмет того, выиграл ли Казахстан от вступления во Всемирную торговую организацию.

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets:

Вступление в ВТО для Казахстана и России произошло довольно поздно, в момент, когда в организации уже активно нарастали противоречия, а споры и судебные разбирательства между членами стали обычным делом. Примечательно, что множество подобных споров успешно решалось и решается как в рамках ВТО, так и вне организации, фактически в ходе взаимных переговоров сторон и обмена требований на уступки, такой же досудебный этап является и частью согласительных процедур в рамках разрешения споров внутри организации.

Выиграли ли наши страны или нет — в целом по экономике такой однозначный вывод сделать сложно, он не очевиден. Можно уверенно говорить о том, что значительные изменения произошли в регуляторных аспектах отдельных отраслей. Что же касается субсидий, то сельское хозяйство во всем мире способно существовать в нынешнем виде именно как субсидируемая структура, причем субсидиями в итоге и косвенно, и напрямую пользуются и те производители, которые реализуют экостандарты.

Дотационный характер агросектора является одной из важнейших глобальных проблем и в Старом, и в Новом Свете, от Франции до Австралии и от США до Норвегии. Страны используют дотации и для внутреннего ценового регулирования, и для достижения продовольственной независимости. Для Казахстана, России, как и для других стран, ключом к успеху здесь является максимальная локализация производства и борьба не тарифными методами, а с помощью самых разнообразных стандартов качества.

Алексей Калачев, эксперт аналитик АО «ФИНАМ»:

Вступая в свое время в ВТО, более того, добиваясь членства в нем, выполняя необходимые требования, и Россия, и Казахстан взвешивали плюсы и минусы такого шага, оценивали полученные преимущества и соглашались на определенные жертвы. Если вдруг возникла необходимость выйти из этой организации, тоже стоит проделать эту работу, прежде чем решиться на такой шаг.

При всех плюсах и минусах, на мой взгляд, правильнее было бы состоять в этом клубе государств, имеющем общие правила, налагающем общие обязанности и дающем общие права, которые подлежат защите. Конечно, реальность зачастую разительно отличается от деклараций. Тем не менее стремление к организации мирового торгового пространства более продуктивно, чем хаос двусторонних отношений. Каждая страна хочет преференций и не хочет ограничений, но это тупиковый путь.

Нарушение правил ВТО грозит распадом этой организации. Прекращение ее деятельности или выход из нее потребуют значительной перестройки экономических связей и чреваты значительными потерями. К сожалению, угроза торговых войн со стороны президента США ставит ВТО в трудное положение, так как складывающаяся ситуация демонстрирует неспособность реальной защиты прав членов организации. Мне кажется, нужно двигаться в сторону создания механизмов, которые могли бы обеспечить такую защиту.

Что касается сельского хозяйства, да, проблема существует. С точки зрения обеспечения продовольственной безопасности нужно больше поддерживать собственных сельхозпроизводителей и эффективно защищать их от импорта. Но не нужно отставать и от прогресса.

Если раньше в развитых странах в сельскохозяйственном производстве было задействовано около трети трудовых ресурсов, то в современном агросекторе занято лишь около 3%. Излишне опекая своих сельхозпроизводителей, страна может «заморозить» отсталость и проиграть в развитии. Тут весь вопрос в балансе приоритетов.

Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade:

Вступление в ВТО не привело к реализации большинства надежд инициаторов этого процесса на переломе веков. Однако для России, в частности, это членство обеспечило смягчение экономических санкций, введенных после 2014 года. Правила ВТО позволяют оспаривать торговые ограничения, явно противоречащие уставу, и отстаивать свою позицию в судах. С точки зрения экономического эффекта членство в ВТО накладывает ряд ограничений на условия экспорта, при этом наиболее уязвимым становится продукция высокой степени переработки. Для России и Казахстана это не является серьезной угрозой, так как наши страны в основном ориентированы на экспорт сырья.

Анна Бодрова, старший аналитик инвестиционной компании «Альпари»:

Сейчас, по прошествии времени, думается, что ВТО все больше имеет общий характер организации и не располагает нужными механизмами влияния и равновесия для всех стран-участниц. Россия много лет ломала копья и добивалась членства в ВТО, но фактически внутри антироссийских санкций, действующий сейчас, не защищена ничем. ВТО не влияет на торговый конфликт между государствами и носит все более номинальный характер.

Изменения в ВТО, способные положительно повлиять на экономики РФ и Казахстана, могли бы касаться аспектов конкуренции, тарифов и схем взаимодействия. Но современный мир развивается значительно быстрее, чем ВТО успевает реформироваться.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.08.2018 13:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роза Корчубековна Акназарова

Акназарова Роза Корчубековна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31