90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай заплатил $3,5 млн тем, кто проверяет качество китайских дорог в Кыргызстане

16.07.2018 11:33

Экономика

Китай заплатил $3,5 млн тем, кто проверяет качество китайских дорог в Кыргызстане

В распоряжении редакции Kaktus.media оказался очередной документ по альтернативной дороге Север - Юг. На этот раз контракт на осуществление надзора за строительством I фазы этой автодороги: участок Казарман - Джалал-Абад (291-433 км) и Балыкчы - Арал (183+500 - 195+486 км) - всего 154 километра.

Этот контракт заключался между Министерством транспорта и коммуникаций (ныне Министерство транспорта и дорог) с одной стороны и проектно-изыскательским институтом "Кыргыздортранспроект" с другой. Последний является государственной организацией при Минтрансе и, согласно контракту, проверяет качество дороги, которую строит китайская корпорация China Road & Bridge Corporation ("Чайна роуд").

Услуги "Кыргыздортранспроекта" оценены в $3 555 108. Вот так выглядит смета, по которой рассчитывали эту сумму.

Внимание редакции привлекли два факта, связанные с оплатой работы надзирающей организации:

  • оплата идет за счет средств китайского гранта;
  • оплата производится по статье "непредвиденные расходы" контракта, заключенного с "Чайна роуд".

Скриншот выдержки из контракта по техническому надзору за качеством строительства первой фазы альтернативной дороги Север - Юг. Контракт заключен между Министерством транспорта и "Кыргыздортранспроектом". Документ в полном объеме хранится в редакции


Объясняем, почему нас это удивило:

Оплата за счет китайского гранта

В этом факте, по мнению редакции, содержится коррупционная составляющая.

Кыргызстан получил деньги на строительство указанного участка альтернативной автодороги Север - Юг от Экспортно-импортного банка Китая. Общая сумма этого китайского кредита составила $399 989 041 (для того чтобы погасить кредит, Кыргызстан должен будет отдать Эксимбанку уже свыше $560 000 000 за счет бюджета).

По условиям соглашения средства сначала поступают на счета кыргызской стороны, а после перенаправляются подрядчику - китайской компании "Чайна роуд". Юридически в момент поступления на кыргызские счета деньги становятся также кыргызскими. Но по факту это все же китайские деньги, которые мы должны будем вернуть в полуторакратном размере.

Таким образом, выходит, что надзирающий орган получает оплату за счет Китая. Выгодно ли в таких условиях критиковать работу китайской компании, даже если она, допустим, ведется с нарушениями?

Несмотря на очевидный конфликт интересов, ни один из законов тут не нарушен. В Кыргызстане не существует нормы, которая бы регулировала вопрос оплаты инженерных организаций, проверяющих работу дорожных строителей.

Проверка как "непредвиденный расход"

В контракте, который заключали кыргызское Министерство транспорта и китайская "Чайна роуд", указано, что 1% ($3 999 890) от суммы китайского кредита будет храниться для оплаты "неожиданных работ, которые не включены в контракт, например, пучины, дополнительный дренаж и так далее".

Однако по факту эти деньги решили направить совсем на другое - на надзор за качеством работ, который является обязательным, а потому включить его в перечень "неожиданных работ" никак не получается. Разрешение на такое использование средств кредита выдавало Министерство финансов.

Любопытная деталь

Примечательно, что контракт с "Кыргыздортранспроектом" подписан на особых условиях - участникам запрещается рассказывать о его содержании на протяжении всего срока действия контракта и еще двух лет после этого.

Скриншот выдержки из контракта по техническому надзору за качеством строительства первой фазы альтернативной дороги Север - Юг. Контракт заключен между Министерством транспорта и "Кыргыздортранспроектом". Документ в полном объеме хранится в редакции

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.07.2018 11:33

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31