90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии с начала года вырос почти на 50%

16.07.2018 11:02

Экономика

Товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии с начала года вырос почти на 50%

Товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии за первое полугодие этого года вырос на 46% и составил 1,86 миллиарда долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Министерства внешней торговли.

Особенно активно в этом плане развивается сотрудничество с Казахстаном. Так, например, в мае в Шымкенте состоялось первое заседание Делового совета "Узбекистан-Казахстан". Данная площадка позволила бизнес-сообществу и государственному сектору обменяться мнениями по актуальным вопросам, находящимся на повестке дня двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, в начале мая состоялось первое заседание Рабочей группы по выработке предложений по взаимному увеличению товарооборота между Узбекистаном и Казахстаном. Итоги работы заседания экспертов в очередной раз показали необходимость регулярно "сверять часы" по актуальным вопросам торговли. В результате за январь-июнь этого года товарооборот Узбекистана с Казахстаном вырос на 52%, при этом экспорт увеличился на 48%.

Подобные форматы развития сотрудничества проводятся и с остальными странами региона. В Минвнешторге считают, что регулярная организация подобных мероприятий непременно будет способствовать налаживанию тесных кооперационных связей между деловыми кругами.

"Узбекистану предстоит и впредь активнее привлекать предпринимателей из Центральной Азии к открытию совместных производств востребованной на мировом рынке промышленной продукции, используя сравнительные преимущества экономик наших стран. Со своей стороны республика готова удовлетворять потребности рынка региона по широкой номенклатуре готовой продукции, соответствующей самым высоким международным стандартам качества", – отметили в министерстве.

Продукция, производимая в Узбекистане, достойно конкурирует с товарами из других стран не только благодаря высоким качественным характеристикам, но и по стоимости, прежде всего, за счет созданных современных высокотехнологичных производств, а также минимальных транспортирных издержках на доставку.

Также за последний год Узбекистан задействовал новый механизм стимулирования торговли со странами региона. В частности, были подписаны межправительственные соглашения с Таджикистаном и Кыргызстаном по открытию специальных кредитных линий в размере 100 миллионов долларов на револьверной основе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.07.2018 11:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эмиль Сатарович Уметалиев

Уметалиев Эмиль Сатарович

Президент компании «Kyrgyz Concept»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31