90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китайским СМИ запретили упоминать риски торговой войны

16.07.2018 09:32

Общество

Китайским СМИ запретили упоминать риски торговой войны

В Китае журналисты ряда местных СМИ получили указание проявлять осторожность при освещении торговой войны с США. Среди прочего им запретили связывать ее с негативными экономическими эффектами. Об этом, ссылаясь на источники в китайской прессе, сообщает South China Morning Post.

«Если в статье идет речь о падении рынков или ослаблении юаня, нельзя упоминать торговую войну в заголовке», – рассказал на условиях анонимности сотрудник одного из государственных изданий. Ранее сообщалось, что на фоне торговой войны индекс Шанхайской фондовой биржи, в частности, пережил крупнейшее снижение за несколько лет.

По словам другого источника, средствам массовой информации предоставлена разная степень свободы в освещении этой темы. Крупные издания могут, например, публиковать редакционные колонки. А местным изданиям нередко предписывают лишь перепечатывать то, что написали их коллеги из влиятельных государственных ресурсов.

Ранее стало известно, что китайским журналистам запретили прямо перепечатывать заявления официальных лиц США, включая Дональда Трампа, посвященные торговой войне. В то же время им предписали воздерживаться от перепалки с американской стороной, а также избегать личных выпадов в адрес американского президента.

До этого китайские чиновники и официальные издания выступали с решительными заявлениями, отмечая, что не заинтересованы в торговой войне, но не собираются сдаваться. Американскую администрацию они называли «шайкой бандитов». «Возможно, после этого конфликта власти США станут вести себя более адекватно», – писала официальная Global Times.

Однако сейчас, как отмечает South China Morning Post, риторика меняется в сторону более умеренной критики. Предположительно, это может быть отражением того, что власти рассчитывают избежать дальнейшей эскалации.

Тарифная война началась в 2018 году, когда США ввели повышенные пошлины на стиральные машины и солнечные батареи (товары, которые ввозятся, в том числе, из Китая). Позднее Соединенные Штаты также ввели повышенные пошлины на импорт стали и алюминия, Китай ответил аналогичными мерами в отношении американских товаров на несколько миллиардов долларов. Недавно обе стороны обменялись тарифными барьерами на десятки миллиардов долларов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31255

16.07.2018 09:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31