90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В силах ли Кыргызстан погасить свои долги в обозримом будущем?

14.06.2018 15:31

Экономика

В силах ли Кыргызстан погасить свои долги в обозримом будущем?

Авторитетные экономисты не пришли к единому мнению на этот счет

Внешний долг Кыргызстана, бесспорно, очень большой, но если укрепить экономику страны, то его можно выплатить за 3-4 года. В этом уверен собеседник Vesti.kg, доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев.

-Мы все-таки государство с 6-миллионным населением, - напомнил эксперт. - Мы имеем большие потенциальные возможности, месторождения и гидростанции. 

Жумакадыр Асанкулович оглянулся в прошлое и пояснил, с чего именно начались проблемы.

-Начиная с первых дней независимости, еще при Акаеве, деньгами, взятыми в кредит, пользовались очень необдуманно и абсолютно нерационально, - подчеркнул он. - Тогда взяли кредит в 28 миллионов долларов из Европейского банка реконструкций для поддержки детей и взрослого населения. После выяснилось, что это технический кредит. А детское питание и лекарства оказались полностью просроченными. Пришлось все это уничтожить. Деньги были выброшены на ветер.

По словам экономиста, еще одним внешним долгом, который повис, является проект по развитию овцеводства, реализованный турецкой компанией

-Они изучали возможность разведения овец-мериносов в условиях Кыргызстана, - уточнил Акенеев. - Деньги ушли непонятно куда. Никакой пользы от этого страна не получила. Более того, на реконструкцию аэропорта Манас ушло 300 млн долларов. Это тоже во времена Акаева. Фактически работа была проделана на 20 миллионов. Вновь непонятно, куда ушли остальные деньги. Если сравнить, то аэропорт в Казахстане в два раза лучше нашего, а на его постройку ушло всего 100 млн долларов. Это полная коррупция. Теперь вся доходная часть бюджета будет направлена на выплату внешнего долга.

Вместе с тем Жумакадыр Асанкулович добавил, что вся работа должна быть прозрачной и продуманной - лишь тогда все расходы будут оправданы. Эксперт надеется, что новая власть сможет исправить нынешнее положение.

В свою очередь другой экономист Асылбек Аюпов в беседе с Vesti.kg указал, что Кыргызстан сейчас находится в тяжелом положении. По его мнению, если внешний долг будет расти такими же темпами, то государство может стать неплатежеспособным. 

-В таком случае от нас отвернутся все инвесторы, - предостерегает эксперт. - Начнется массовая безработица, закроются все перспективные объекты, возрастет число бедных. Но благо, сейчас государство гасит проценты.

Асылбек Нургазиевич между тем отметил, что в настоящий момент у Кыргызстана хорошо развиваются отношения с Китаем. 

-Они выделяют нам гранты, - сказал экономист. - Но это, само собой, не безвозмездно. Спустя время все придется возвращать. Выплатив долги внешним странам, мы покажем, что с нами можно работать и что в нас можно инвестировать.
 
Аюпов считает, что пора перестать надеяться на то, что нам как всегда спишут долг. 

Напомним, что сегодня внешний и внутренний долги Кыргызстана составляют 299,7 миллиардов сомов. На каждого гражданина приходится 708,8 долларов. Самую большую сумму Кыргызстан должен Экспортно-импортному банку Китая- 1,7 миллиардов долларов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.06.2018 15:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31