90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Киргизии свыше 20 милиционеров наказаны за убийство девушки в здании ОВД

05.06.2018 15:02

Общество

В Киргизии свыше 20 милиционеров наказаны за убийство девушки в здании ОВД

По итогам служебного расследования действий сотрудников отдела внутренних дел Жайылского района Чуйской области, допустивших убийство девушки в здании ОВД, приказом министра внутренних дел наказаны больше 20 сотрудников милиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

От занимаемых должностей были освобождены начальник ГУВД Чуйской области Н. Сарчаев, его заместители К.Жумаев и М.Асанов, а также начальник Жайылского РОВД М.Исмаилов. Заместитель Исмаилова майор Ж.Абыканов был уволен из органов внутренних дел - «за ненадлежащий контроль над оперативно-следственной группой, что позволило задержанному зайти в здание ОВД с холодным оружием и совершить убийство». Также были уволены еще четверо сотрудников: инспектор дежурной части Жайылского РОВД И.Иманалиев, дежурный милиционер дежурной части Н.Эсенкулов, милиционеры группы охраны дежурной части М.Макеев и А.Атакулов.

От своих должностей также освобожден следователь Жайылского РОВД Э.Кадышев, замначальника по руководству изоляторов временного содержания и дежурной части Службы общественной безопасности Жайылского РОВД А.Аблабеков, а также несколько руководителей отделов дорожной полиции. Всего по итогам служебного расследования наказаны 23 сотрудника органов внутренних дел, из них тринадцать освобождены от занимаемых должностей, семерым объявлено о неполном служебном соответствии, остальные получили наказание в дисциплинарном порядке.

В заявлении ведомства отмечается, что неисполнение сотрудниками МВД своих служебных обязанностей привело к убийству, которое «вызвало общественный резонанс в обществе и очернило честь и достоинство всех сотрудников киргизской милиции». В пресс-службе напомнили, что в отношении сотрудников, допустивших убийство, было возбуждено уголовно дело по статье «Халатность», которое расследует районное управление ГКНБ.

Убийство 19-летней Бурулай Турдалиевой произошло 27 мая. Родители девушки сообщили в милицию о том, что их дочь похитили с целью принуждения к браку. Через несколько часов похитители вместе с Бурулай в машине были пойманы и доставлены в ОВД Жайылского района, где один из задержанных сумел запереться с девушкой в комнате и нанести ей смертельные ножевые ранения.

Убийство вызвало широкую общественную реакцию. Усилить борьбу с практикой похищения девушек для принудительного вступления в брак потребовали как местные правозащитные организации, так и международные. Принять меры против губительной практики власти призвали агентства ООН в республике. В понедельник, 4 июня, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков потребовал жесткого наказания всех виновных, а также поручил усовершенствовать законы в области защиты детей и семьи и усилить профилактику насилия в отношении детей и женщин. Местные СМИ отметили, что президент выступил с заявлением по поводу громкого убийства лишь спустя девять дней после того, как стало известно об инциденте.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30330

Показать все новости с: Сооронбаем Жээнбековым

05.06.2018 15:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31