90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Дым и пламя»: семь фактов о «Георгиевской ленточке»

08.05.2018 10:01

Общество

«Дым и пламя»: семь фактов о «Георгиевской ленточке»

1. Как появилась Георгиевская лента?

В 1769 году, императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за храбрость проявленную на полях сражений. Орден Святого Георгия полагалось носить на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

 

2. Что означают черный и желтый цвета?

Есть три версии. Первая – это императорские цвета. Они соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба.

Вторая – награда, впервые врученная учрежденная в 1769 году была названа в честь Святого Георгия Победоносца и цвета ленты символизируют самого Святого Георгия. Они обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы.

Третья – награда вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть - оранжевый, и дыма - черный.

3. Кто был первым награжденным медалью на Георгиевской ленте?

В августе 1787 года бойцы отряда под командованием Суворова, отбили атаку превосходящего по численности турецкого десанта стремившегося захватить крепость Кинбурн. Они и получили первые награды.

Многие известные российские полководцы были награждены георгивской лентой – ее мы можем увидеть, например, на портретах Александра Суворова и Михаила Кутузова.

4. Была ли Георгиевская ленточка в СССР?

Осенью 1941 года в наградную систему СССР было принято почетное звание «гвардейский». Ее внешний вид (чередование оранжевой и черных полос) был очень близок к «Георгиевской ленте», однако в силу политических причин название было дано иное.

В следующем году для армии был учрежден нагрудный знак «Гвардия», а советский военно-морской флот принял свой аналогичный знак – «Морская гвардия». В конце 1943 года в СССР была учреждена награда – Орден Славы. Его колодка была обтянута Гвардейской лентой. Эта же лента использовалась в медалях «За победу над Германией». Ею наградили около 15 млн человек.

5. Правда ли что желто-черная ленточка используется как символ Победы только в последние годы?

Нет, это ложь. Георгиевская/гвардейская лента регулярно использовалась в оформлении праздничных вывесок, плакатов, открыток в Советском Союзе. Проверить легко – посмотрите почтовые открытки разных лет.

6. Сколько лет проходит акция «Георгиевская ленточка»?

Акция выросла из интернет-проекта «Наша Победа» и проводится ежегодно, начиная с весны 2005 года. Сначала она проводилась на улицах российских городов, позже распространилась по всему миру.

7. Сколько стран участвует в акции?

В 2017 году около 90 стран стали участниками мероприятия и почтили память героев Великой Отечественной войны. Тогда наибольшее количество Георгиевских ленточек раздали в Молдове, Беларуси, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.05.2018 10:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30