90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Арестованы имущество и банковские счета богатейшего депутата ЖК Кыргызстана

07.05.2018 09:31

Правопорядок

Арестованы имущество и банковские счета богатейшего депутата ЖК Кыргызстана

В рамках уголовного дела в отношении депутата парламента Аскарбека Шадиева принято решение наложить арест на его имущество. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности.

В соцсетях и СМИ опубликовали фотографию постановления ГКНБ о наложении ареста на имущество Шадиева на основании санкции Генпрокуратуры.

Из него следует, что у Аскарбека Шадиева и его близких родственников имеются активы в виде денежных средств в коммерческих банках Кыргызстана, движимое и недвижимое имущество.

В частности, указывается, что у депутата и его супруги Асель Шадиевой имеются расчетные счета, банковские ячейки в банках «Кыргызстан», «Кыргызкоммерцбанк», «Аманбанк», «Оптима Банк», «Толубай», «РСК Банк», «БТА Банк», «ЭкоИсламикБанк», Дос-Кредо Банк», «Демир Банк», «Халык банк Кыргызстан», филиал Нацбанка Пакистана, «Финанс Кредит Банк», «Айыл Банк», «Росинбанк», «Капитал Банк», «Банк Азии», «Банк Бакай», KICB, «Финка Банк», «Банк Компаньон», «Швейцарский банк», «Евразийский Сберегательный Банк», «Чанг Ан».

Также на чету Шадиевых зарегистрировано 33,3% доли в ОсОО «Карвен четыре сезона», по 50% и 100% доли в различных компаниях, несколько квартир и жилых домов в Бишкеке и Чуйской области, а также автомобиль Toyota Land Cruiser 150.

В ГКНБ подлинность постановления не подтвердили, но и не опровергли, сообщив, что следствие продолжается.

28 апреля стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Аскарбека Шадиева по делу о присвоении 2 млн 61 тысячи сомов из бюджета парламента, выделенных на премию имени Чингиза Айтматова Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Отмечается, что в результате противоправных действий Шадиева государству причинен особо крупный материальный ущерб в 2 млн 61 тысячу сомов. Дело возбуждено по статье 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

Помощник депутата Айбек Эрмеков позже заявил, что Шадиев 27 апреля уехал за границу на операцию на сердце. Он не уточнил, куда именно уехал Аскарбек Шадиев, но добавил, что после операции депутат вернется в Кыргызстан. При этом ГКНБ сообщил, что Шадиев границу Кыргызстана не пересекал.

Аскарбек Шадиев известен как один из богатейших депутатов Жогорку Кенеша.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29210966.html

07.05.2018 09:31

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30