90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Британская компания планирует приобрести "Кумтор" — "Кыргызалтын" не в курсе

25.04.2018 12:04

Кумтор

Британская компания планирует приобрести Кумтор — Кыргызалтын не в курсе

Под приобретением подразумевается трехсторонняя сделка между Chaarat, Centerra и ОАО "Кыргызалтын", заявляет компания.

Золотодобывающая компания Chaarat Gold Holdings (CGH), зарегистрированная в Лондоне, предложила Centerra Gold Inc. приобрести у нее оператора месторождения Кумтор в Кыргызстане. Соответствующее заявление "в ответ на рыночные спекуляции" компания опубликовала на своем официальном сайте, а также на портале Лондонской биржи.

В заявлении отмечается, что приобретение станет частью трехсторонней сделки между Chaarat Gold Holdings, Centerra Gold Inc. и ОАО "Кыргызалтын".

Согласно предложению, Chaarat Gold Holdings и "Кыргызалтын" приобретут право на разработку месторождения Кумтор у Centerra Gold Inc. В случае осуществления сделки Chaarat планирует получить обыкновенные акции Centerra и право на дальнейшее управление рудником, а "Кыргызалтын" — привилегированные акции и право на 50 процентов прибыли от его эксплуатации.

При покупке Chaarat намерена оплатить свою долю наличными, а "Кыргызалтын" (если власти КР одобрят условия) — долей в Centerra.

Компания, предложившая сделку, в своем релизе выразила убеждение, что проект сделки привлекателен для правительства Кыргызстана, так как страна сможет увеличить доход от золоторудного месторождения. Сообщается, что Chaarat намерена и далее инвестировать средства в горнодобывающую отрасль республики следующие 5-7 лет.

В пресс-службе ОАО "Кыргызалтын" пока не комментируют ситуацию, сославшись на то, что узнали о возможной сделке из СМИ.

Между тем за последнюю неделю на фондовых рынках значительно возросла привлекательность сделок с акциями Chaarat Gold Holdings. Сегодня с момента открытия Лондонской биржи акции компании выросли с 22,5 до 24,15 фунта стерлингов.

Крупнейшим в Кыргызстане рудником управляет компания Centerra Gold Inc., а "Кумтор Голд Компани" является оператором проекта и несет ответственность за весь производственный цикл.

Тем временем агентство Reuters заявило, что канадская компания не заинтересована в сделке, предложенной Chaarat Gold. Такой же ответ, как сообщает агентство, последовал и от высокопоставленных лиц Кыргызстана.

Британская компания Chaarat Gold приобрела лицензию на разработку золоторудного месторождения Чаарат в Джалал-Абадской области, но еще не начала добычу.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.04.2018 12:04

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30