90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан-2018. Синдром взаимной обиды

19.04.2018 16:35

Политика

Казахстан-2018. Синдром взаимной обиды

14 апреля Казахстан воздержался во время голосования по российской резолюции в Совбезе ООН. 15 апреля в эфире своей телепередачи российский журналист Владимир Соловьев задался вопросом об отношениях России с Казахстаном, упомянув о голосовании за резолюцию по Сирии в Совбезе ООН. «Мы что-то не знаем про наши отношения с Казахстаном? Вдруг где-то пробежала черная кошка? Или нам ждать, что следующий майдан будет направлен на Казахстан?» — сказал Соловьев.

«Мы очень уважаем Казахстан и Нурсултана Абишевича. Просто в такие критические моменты хочется понять, что происходит», — добавил ведущий. Вроде бы уважение соблюдено, а упоминание о Майдане, скорее, идет от известной версии про внешнее давление со стороны Запада на партнеров России, но тем экспертам, кто старается следить за казахстанской темой, было заранее понятно, что такой сюжет просто так мимо местных СМИ не пройдет по определению. Ну, он и не прошел.

Напротив, 17 апреля история заиграла новыми красками. В дело вступил министр Даурен Абаев. Оказалось, что Соловьёва он не знает, про передачу казахстанский чиновник не слышал (вот же счастливец), но главное в другом. Не стоит разжигать, или как сказано в точной цитате – «не стоит этому придавать значения. Думаю, что Казахстан не должен реагировать на его высказывания и возвышать на такой высокий уровень», - заявил Абаев.

В принципе - разумно выступили все. И Соловьев и Абаев и Казахстан в Совбезе и сенатор Косачев. У каждого есть своя правда. Но осадок остался, и появились какие-то взаимные обиды.

Как написала одному моему коллеге-чиновнику приятельница из Астаны – «Видите какая ситуация возникает, обыватель смотрит и считает - ага, Россия не уважает, понимаете. А простые люди-то смотрят Соловьева. Вы думаете, обычные телезрители знают эту кухню»?

Наверно, вопрос в чем-то резонный. Действительно, в нынешней накаленной ситуации нужно просчитывать возможную реакцию даже на тональность высказывания, не то, что на реально прозвучавшие слова. И также очевидно, что любую трещину в наших двусторонних отношениях будут с азартом расширять и углублять. Таковы, к сожалению, реалии нынешней геополитики.

Другой вопрос, насколько внимательными и ответственными должны быть все публичные спикеры с российской и казахстанской стороны, это одна сторона вопроса.

Не менее важно понять, какую ответственность друг на друга возлагает оценка наших отношений как стратегического союзничества. Это же не просто слова, произнесенные Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. За этой формулой что-то стоит, кроме книг в дорогих обложках и статусных конференций?

Если стоят реальные дела и реальные отношения, то просто хотелось бы, чтобы и журналисты и политологи и простые обыватели могли ясно понимать, где проходит та условная черта взаимной поддержки, которую столь важно видеть в нынешних непростых условиях.

И тогда синдром взаимных обид останется в прошлом. Будем ждать друг от друга только то, что на самом деле стоит ожидать. Не более того.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.04.2018 16:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31