90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия назвала "неприятной новостью" позицию Казахстана по атаке США на Сирию

16.04.2018 10:32

Политика

Россия назвала неприятной новостью позицию Казахстана по атаке США на Сирию

По мнению представителя Совета Федераций Константина Косачева, его неприятно удивило желание Казахстана воздержаться при голосовании в Совбезе ООН по российской резолюции.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал предсказуемыми итоги голосования в Совете безопасности ООН по российскому проекту резолюции по Сирии, в котором ракетный удар по Сирии был назван актом агрессии. Об этом политик написал у себя на странице в социальной сети Facebook.

Он ожидал, что такое определение категорически не поддержат США, имеющие право вето, и их союзники  — участники атаки Великобритания и Франция. Так и произошло:

"К сожалению, результат был предсказуем, поскольку предопределён не существом вопроса, но жёсткой дисциплиной в ООН, культивируемой американцами: «хочешь поддержки — голосуй солидарно».

Косачев напомнил, что резолюцию России в Собезе ООН поддержали две страны — Китай и Боливия, а выступили против восемь — США и их союзники.

В то же время Косачев был неприятно удивлен позицией союзника России Казахстана, который при голосовании воздержался:

"Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. Почти без неожиданностей. И почти без комментариев. За исключением одной позиции. Не ожидал. Я про то, кто и как голосовал".

Голосование Казахстана он назвал "неприятной новостью".

Как сообщал Sputnik Эстония, вечером 14 апреля Россия распространила проект резолюции, в котором осуждает действия коалиции под руководством США и требует "от США и союзников немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права".

Постпред России при ООН Василий Небензя также заметил, что страны, которые произвели удар по Сирии, извращают международное право и подменяют понятия.

"Вы не только становитесь над международным правом, но и пытаетесь его переписать. Нарушаете международное право, а убеждаете всех, что… ваши действия законны", — отметил он.

Западная коалиция выпустила по объектам в Сирии утром 14 апреля более ста крылатых ракет класса "воздух-земля", причем удары были нанесены как по военным, так и по гражданским объектам. По предварительным данным генштаба вооруженных сил Сирии, ущерб нанесен в основном материальный, но есть и пострадавшие среди мирного населения.

В США заявили, что целями атаки были объекты, якобы связанные с "программой химического оружия сирийского режима". При этом цели специально были выбраны так, чтобы "минимизировать риск вовлечения российских сил".

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.04.2018 10:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31