90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эмомали Рахмон пообещал «воспитать и вывести в люди» всех круглых сирот в Таджикистане

02.04.2018 10:31

Общество

Эмомали Рахмон пообещал «воспитать и вывести в люди» всех круглых сирот в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал лично «воспитать и вывести в люди» всех круглых сирот в республике. Об этом, как передает Аkhbor, глава государства заявил 29 марта в Худжанде. Рахмон встречался там с 150 детьми, которые лишились родителей. Как уточняет его пресс-служба, «заботливый глава государства» передал детям из 15 городов и районов Согдийской области одежду, обувь, материальную помощь и другие ценные подарки в честь Навруза. «Сам воспитаю и выведу в люди всех круглых сирот», - заявил президент, подчеркнув, что он не даст сиротам терпеть лишений.

Во время встречи одна из сирот, Гулмира Хасанова, попросила президента помочь ей поступить в вуз. Рахмон подвел девушку к себе и, погладив по голове, уточнил, какую специальность она хотела бы получить. Гулмира ответила, что хотела бы стать психологом. Президент в ответ произнес: «Все, с 1 сентября этого года вы – студентка Таджикского национального университета!», добавив, что Хасановой будет выделено место в студенческом общежитии.

В Таджикистане по состоянию на 2016 год было зарегистрировано свыше 46 тысяч сирот. Их них чуть больше двух тысяч являются круглыми сиротами, то есть, у них умерли оба родителя, еще 476 детей остались без попечителей. Согласно поправкам, принятым к закону «О защите прав ребенка» в прошлом году, теперь только дети этих двух категорий (в общей сложности чуть больше 2,6 тысячи человек) имеют право на получение бесплатного жилья и образования. Кроме того, они могут бесплатно ездить в общественном транспорте в городах республики. Дети, имеющие хотя бы одного родителя, таких льгот лишены.

Как передает «Озоди», ежегодно из детских домов и интернатов в Таджикистане выпускаются сотни воспитанников, многие из которых оказываются на улице – они не получают жилье, и чиновники не помогают им с поисками работы. В сюжете, который вышел в эфир в январе этого года, была рассказана история молодого человека Шамсиддина Мирзоева. У него есть мать, но она инвалид. Мирзоев вырос в детском доме. Он закончил школу-интернат и техникум, затем учился на факультете физики в Таджикском государственном университете. По окончании учебы его выселили из общежития, и из-за отсутствия жилья, а следовательно, и прописки, которая в Таджикистане обязательна для всех, Шамсиддин не смог устроиться на работу.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29186

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

02.04.2018 10:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31