90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бывший следователь спецслужб Узбекистана – о том, как его пытали в тюрьме

14.03.2018 13:02

Общество

Бывший следователь спецслужб Узбекистана – о том, как его пытали в тюрьме

Фаррух Тохтимаметов, известный в Узбекистане как "безжалостный следователь", убеждал, что в тюрьме Службы национальной безопасности (СНБ) с задержанными не обращаются плохо. Но после того, как сам недолго посидел за решеткой, бывший следователь СНБ изменил свое мнение по этому поводу.

"Они держали меня абсолютно голым в маленькой, переполненной клетке вместе с еще 12 мужчинами", – рассказал он в интервью узбекской службе Радио Свобода, которое он дал в больнице Стамбула, где он проходит лечение.

Тохтимаметов говорит, что его избивали, унижали и оставили без медицинской помощи в узбекской тюрьме, куда, по его словам, отправили по "сфабрикованным обвинениям".

О том, что подобные вещи происходят в тюрьмах Узбекистана, правозащитники заявляли на протяжении многих лет. Разница лишь в том, что теперь предположительная жертва – человек, которого многие бывшие заключенные обвиняют в фабрикации обвинений.

42-летний Фаррух Тохтимаметов возглавлял первый отдел следственного управления СНБ Узбекистана. Он был в звании подполковника, когда в мае 2014 года во время командировки в Сурхандарьинскую область его арестовали.

"Меня схватили двое местных офицеров СНБ в аэропорту Сурхандарьи, когда я вышел из самолета. Они забрали мои документы, накинули на голову мешок и увезли прочь без объяснений", – вспоминает он.

Тохтимаметов рассказывает, что его отвезли в военную тюрьму и "затолкали" в клетку, где "могли спать лишь собаки". "Они даже не задавали вопросов, они только требовали, чтобы я говорил. Я спрашивал: "О чем?". Они отвечали: "Обо всем", – говорит Тохтимаметов.

Позже его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном завладении государственной собственностью.

"Меня принуждали оставаться голым"

По подсчетам самого Тохтимаметова, он провел за решеткой в Сурхандарье 45 дней. К нему не пускали посетителей и не позволяли никаких контактов.

"Меня принуждали оставаться абсолютно голым все время, хотя у сокамерников была одежда", – продолжает он.

"Я пытался прикрывать интимные части шахматной доской, которая была в камере, но охранники требовали, чтобы я убрал это. Они хотели создать на меня сильно психологическое давление, унизить", – считает он.

Тохтимаметова задержали через год после операции на щитовидной железе. Теперь ему каждый день необходима доза гормона. Он жалуется, что ему отказывали в медицинской помощи, когда он "чувствовал себя очень больным и просил позвать доктора и дать лекарство".

Журналист спросил у бывшего следователя, осознал ли он, через какие унижение пришлось пройти другим заключенным, многих из которых за решетку отправил он.

"Да, я думал об этом. Я ощутил это на собственной шкуре", – говорит Тохтимаметов.

При этом он до сих пор отрицает заявления многих жертв, среди которых и правозащитники, о пытках в тюрьмах СНБ.

"Не было пыток в СНБ. Ни к кому из людей, которых я допрашивал, пытки не применяли. Возможно, это существует в других подразделениях, в областях, но не в Ташкенте", – уверяет Тохтимаметов.

Но Стив Свердлов, представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Центральной Азии, называет ложью эти заявления Фарруха Тохтимаметова.

"Любые утверждения, что офицеры СНБ не применяли пытки или плохое обращение к задержанным во время пребывания Тохтимаметова в должности, заведомо ложные", – сказал Свердлов в интервью Радио Свободная Европа.

По его словам, одним из показательных является дело Каюма Ортикова, бывшего охранника посольства Великобритании в Ташкенте, который в 2009 года провел девять месяцев в ташкентской тюрьме СНБ.

Ортиков и его семья рассказывали, что сотрудники СНБ жгли его гениталии горящей газетой, засовывали иголки под ногти и угрожали, что его изнасилуют ВИЧ-позитивные заключенные, если он не признается, что шпион.

Дело Каюма Ортикова одно из десятков, которые правозащитники задокументировали в Узбекистане.

Дело бизнесменов

Фаррух Тохтимаметов также отрицает, что он злоупотреблял должностными полномочиями и воровал государственную собственность. При этом несколько подозреваемых, которых допрашивал Тохтимаметов, утверждают обратное.

В 2008 году он допрашивал бизнесмена Азамжона Юлчиева по делу об уклонении от уплаты налогов. Юлчиев обвиняет Тохтимаметова в незаконном получении $10 млн от товаров, которые он ввозил в Узбекистан.

Азамжон Юлчиев рассказывает, что следователь в его деле написал, что у него конфисковали собственности лишь на $2 млн, а на самом деле, сума была значительно выше.

В интервью Радио Свободная Европа Юлчиев высказал уверенность, что Тохтимаметов и его команда забрала остальной товар. Он рассказал, что Тохтимаметов угрожал ему – либо он подпишет признание, либо "сгниет в тюремной клетке".


Азамжон Юлчиев

Еще несколько подобных историй узбекской службе Радио Свобода рассказали другие обвиняемые, которых допрашивал Тохтимаметов.

Фаррух Тохтимаметов говорит, что помнит дело Азамжона Юлчиева, но уверяет, что у него "не было доступа" к конфискованному имуществу бизнесмена.

Мерзиёев против СНБ

Фаррух Тохтимаметов говорит, что не знает, что будет с ним дальше. В 2014 году суд в Сурхандарье признал его виновным и присудил заплатить штраф. Его освободили в зале суда.

Через несколько месяцев он с женой и пятью детьми уехал в Турцию. Семья живет в двух комнатах общежития возле больницы, где Тохтимаметов проходит лечение.

Однако теперь он может предстать перед повторным расследованием, поскольку новый президент Узбекистана Шавкат Мерзиёев начал чистки в СНБ и пообещал реформировать структуру.

В феврале Мерзиёев уволил влиятельного руководителя СНБ Рустама Иноятова. Он заявил, что "время СНБ истекло", добавив, что организация "превышает полномочия", несправедливо обвиняя обычных людей, бизнесменов и чиновников.

В последнем выступлении в Бухарской области Шавкат Мерзиёев заявил, что получил доказательства, как представители СНБ пытали местного бизнесмена.

Тем временем Фаррух Тохтимаметов, пребывая в больничной палате, сказал Радио Свободная Европа, что он "полностью" поддерживает позицию Мерзиёева относительно СНБ. Он добавил, что готов вернуться домой и вновь предстать перед судом.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.currenttime.tv/a/29094256.html

Показать все новости с: Рустамом Расуловичем

14.03.2018 13:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30