90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Сегодня на шоколаде, завтра на презервативе". Спор из-за флага Кыргызстана

03.03.2018 09:01

Общество

Сегодня на шоколаде, завтра на презервативе. Спор из-за флага Кыргызстана

Флаг Кыргызстана вновь оказался темой для спора в социальных сетях. На этот раз людей возмутило то, что элемент флага - тундук с 40 лучами - изображен на плиточном шоколаде "Кыргызстан". Шоколад поступил в продажу два месяца назад. Некоторые усмотрели в этом надругательство над государственной символикой.

Пользователь Алишер Ташматов считает, что если не ужесточить контроль, то безобидное на первый взгляд изображение флага на шоколадках вскоре может перерасти в нечто большее, например, появится на презервативах или туалетной бумаге.

В компании "Кыргыз Шоколады" заявили, что этот дизайн не оскорбляет госсимволику.

"Здесь нет прямого нарушения закона, и нареканий со стороны госорганов не поступало. Наш шоколад прошел все виды проверок и сертификации по госстандартам, требованиям ЕАЭС. Мы ознакомились с претензиями, проконсультировались с юристами, и они не обнаружили каких-либо нарушений закона.

Тем более если внимательно присмотреться к рисунку на шоколаде, то видно, что это не совсем флаг, а тундук. Создавая этот шоколад, мы, наоборот, хотели прославить наши символы, а вовсе не хотели надругаться. Практически все в нашей команде учились в Америке, Европе и, находясь за рубежом, нам всегда хотелось видеть что-то родное. Поэтому и придумали такой шоколад, который можно увозить с собой, дарить зарубежным друзьям и чтобы иностранец, открыв упаковку, сказал "Вау!" Мы посмотрели популярные шоколадки США, России, Швейцарии, на них изображен флаг. Флаги рисуют на тортах, и не возникает проблем. Если большинство населения будет против, конечно, мы пересмотрим дизайн, но пока не собираемся что-либо менять. Мы получаем хорошие отзывы. Возможно, это заказная шумиха, и за ней стоят недоброжелатели", - сказал представитель компании.

Юрист Абдыралы Сыдыков, к которому редакция Kaktus.media обратилась за комментариями, считает, что прямого надругательства над флагом Кыргызстана здесь нет.

"Вряд ли это можно назвать надругательством, ведь флаг не сжигают и не топчут, его не исказили. Но, конечно, производителям не стоило использовать его элемент на шоколаде, чтобы не было лишних проблем", - сказал юрист.

Отметим, флаг, герб и гимн Кыргызстана защищаются законом как государственная символика. За надругательство над ними предусмотрено наказание в виде 5-10 тысяч сомов штрафа или лишения свободы сроком на один год.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.03.2018 09:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31