90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США обвиняют Китай в нерыночном поведении

23.02.2018 10:01

Экономика

США обвиняют Китай в нерыночном поведении

Главный дипломат Министерства финансов США выступил с резкой критикой экономической политики Китая, обвинив Пекин в "явно нерыночном поведении" и заявив, что Соединенным Штатам необходимо отвечать на это, пишет Reuters.

Дэвид Малпас, заместитель министра финансов по международным делам, заявил на форуме в Вашингтоне, что мир больше не должен благодарить Китай за его прогресс и политику.

По словам Малпаса, представители КНР год назад на экономическом форуме в Давосе заявляли, что занимаются торговлей, однако Пекин в действительности только укреплял систему для себя, что привело к потере множества рабочих мест в большей части остального мира.

Он отметил, что демократические правительства, ориентированные на рынок, сталкиваются с проблемами, которые создает Китай, включая государственные банки КНР и экспортные кредитные агентства.

Малпас повторил свое мнение о том, что Китай прекратил либерализацию своей экономики и фактически отменил эти тенденции.

"Одна из проблем в мире заключается в том, что, поскольку Китай вырос и не движется к рыночной ориентации, это означает, что нерациональное распределение капитала на самом деле увеличивается, - сказал Маллапс. - Они выбирают инвестиции в нерыночные способы. Это подавляет мировой рост".

Китай заявляет, что его государственные предприятия действуют на принципах свободного рынка и борются в рамках системы урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО) за признание своей экономики рыночной. Это позволит снизить ряд тарифов на импорт китайских товаров в США и ЕС.

Малпас сказал, что администрация Трампа "отталкивается" от такой политики на международных форумах, таких как "Большая двадцатка", и стремится присоединиться к "единомышленникам", чтобы настаивать на изменениях.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vestifinance.ru/articles/98121

23.02.2018 10:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30