90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай и Россия вытесняют Евросоюз из Центральной Азии

20.02.2018 11:31

Политика

Китай и Россия вытесняют Евросоюз из Центральной Азии

Сегодня ЕС, в отличие от Китая и России, не имеет возможности дать странам Центральной Азии финансовую поддержку и инвестиции. Противопоставить он может только культуру и образование.

Об этом говорится в недавно вышедшем сборнике аналитических статей европейского информационно-аналитического центра «Европа — Центральная Азия» (EUCAM).

Одиночество — скука

Как только Трамп одержал победу на выборах в США, Европа в центрально-азиатском регионе оказалась не у дел. Инициативу быстро перехватили Китай и Россия.

Более того, принятая в 2017 году стратегия Евросоюза по выстраиванию отношений со странами Центральной Азии, не содержит плана действий, — отмечает в своем докладе Йос Бунстра, координатор EUCAM.

Силы Европы истощаются на фоне активных шагов Китая, США и России в регионе.

К примеру, КНР инвестирует в развитие региона благодаря глобальному проекту «Один пояс — один путь», Америка взаимодействует со странами ЦА в формате C5+1, Россия связана с республиками двусторонними договорами и через ЕАЭС, и через ОДКБ.

Что же может предпринять ЕС в противовес? — вопрошают европейские эксперты.

Возьмем толерантностью и образованием

Аналитики полагают, что одним из инструментов влияния на страны Центральной Азии могут стать культурный обмен и борьба за права человека. Кроме того, в интересах жителей региона – воспитание толерантности и уважения к религиозной свободе. На это и нужно ставить.

Однако каких-либо методов по продвижению вышеописанных инструментов пока еще не придумано, признаются эксперты.

Кроме того, в портфеле факторов влияния у ЕС есть программы высшего и специального образования. Брюсселю уже удалось достичь определенного успеха — недавно Казахстан присоединился к Болонскому процессу, Nazarbayev University активно сотрудничает с американскими и европейскими институтами, а КИМЭП присоединился к программам студенческого обмена Erasmus+.

Несмотря на это, студенты из Центральной Азии все же предпочитают получать образование в Китае и России.

По мнению опрошенных экспертов, Евросоюз может использовать и другие образовательные программы, к примеру, курсы для трудовых мигрантов, которых научат вести бизнес и помогут им вернуться домой. В качестве удачного примера приводятся страны Ближнего Востока и страны Тропической Африки.

Деньги — не главное

Все, что сегодня может предложить ЕС центрально-азиатскому региону, это взаимодействие в сфере образования и поддержка малого бизнеса. Финансовые вопросы не являются актуальными в сфере сотрудничества, говорится в сборнике.  Единственное, чем финансово может помочь Брюссель, это сгладить отрицательные последствия безработицы в Кыргызстане и Таджикистане.

Эксперты EUCAM рекомендуют Европе смотреть на вещи более реалистично и менее амбициозно и в этой связи корректировать свои цели и планы.

Уход Европы из Центральной Азии вовсе не означает, что ЕС не будет вкладываться в регион. Но все же ему будет очень сложно конкурировать с Россией и Китаем.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2018 11:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30