90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Неубывающий внешний долг Кыргызстана

16.02.2018 09:32

Экономика

Неубывающий внешний долг Кыргызстана

Министерство финансов КР в феврале 2018 года заявило, что размер внешнего долга сократился на 240 млн долларов.

Не опасен ли размер внешнего долга для ВВП? Почему в последние годы основные кредиты берутся у Китая? Когда наступит пик выплат по долгу? Эффективно ли расходуются взятые кредиты?

Эти и другие вопросы обсуждались в очередном выпуске программы «Лицом к лицу» («Арай көз чарай»), в которой приняли участие глава комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша, депутат Табылды Тиллаев и заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков.

«Азаттык»: Мирлан мырза, каковы на сегодня размеры внешнего и внутреннего долгов Кыргызстана? Говорят, что долг уменьшился на 240 млн долларов, за счет каких ресурсов это произошло?

Мирлан Байгончоков: По состоянию на 1 января 2018 года размер государственного долга Кыргызстана составил 4 млрд 530 млн долларов. Из них 4 млрд 80 млн долларов – объем внешнего долга и 449 млн – это внутренний долг.

Деньги, о которых идет речь, это списанные Россией Кыргызстану 240 млн долларов. В 2012 году мы заключили с РФ соглашение о поэтапном списании этого долга в течение 10 лет. В 2016 году мы обратились к российской стороне с просьбой о единовременном списании 240 млн долларов. Нашу инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, и в 2017 году правительства обеих стран завершили все внутренние процедурные вопросы. В начале этого года Госдума России ратифицировала данный протокол. Российская сторона не выдвигала никаких требований в связи со списанием этого долга. Сделано это в связи с тем, что Кыргызстан является стратегическим партнером России.

«Азаттык»: Табылды мырза, если опираться на международные исследования, в случае, когда общая сумма госдолга составляет 60% к объему ВВП, создается угроза для экономики страны. В Кыргызстане этот показатель превысил 56%. Есть поводы для беспокойства?

Табылды Тиллаев: Получение в долг порождает беспокойство. То, что уровень долга Кыргызстана приблизился к 56% от ВВП нет угрозы. В связи с тем, что в 2017 году курс доллара резко повысился, нам было легче платить проценты по долгу. Парламентский комитет по бюджету и финансам внимательно следит за работой Министерства финансов КР. Год за годом темпы роста бюджета удовлетворительные. В связи с этим в будущем угроз по поводу выплаты долга не будет, я думаю.

«Азаттык»: Мирлан мырза, высказываются мнения, что «наступил пик выплат по внешнему долгу, экономика страны теперь пойдет на спад». А сколько вообще Кыргызстан платит и кому? Есть информация, что «составлен график»…

Мирлан Байгончоков: В прогнозах нашего министерства от 2009 и 2010 годов говорилось, что пик выплат по внешнему долгу придется на 2018-2019 годы. Каждый год сумма госдолга разная. Если мы будем опираться на сегодняшние расчеты, то пик выплат начнется с 2025 года. Почему так? Потому что за 6-7 лет мы взяли другие новые кредиты. Большинство из них положительно влияют на экономику страны. Поэтому и графики выплат по госдолгу меняются.

«Азаттык»: Табылды мырза, есть информация, что «только в 2018 году Кыргызстан должен выплатить по внешнему долгу более 13 млрд сомов». Если учитывать, что наш бюджет принят с дефицитом в 23 млрд сомов, насколько эта выплата подъемна для нас?

Табылды Тиллаев: Эти 13 млрд сомов предусмотрены в бюджете 2018 года, и сказать, что это будет тяжело для нас, я не могу. Эта сумма предусматривалась еще в наших прогнозах три года назад. А дефицит бюджета утвержден с учетом средств, которые позже поступят извне, опасности в этом нет.

«Азаттык»: Мирлан мырза, Кыргызстан является должником 23 стран и международных организаций. Из них наибольшая задолженность имеется перед «Эксимбанком» Китая. Почему Кыргызстан в последние годы чаще всего берет кредиты у КНР? Доверие других финансовых институтов к нам снизилось или у них невыгодные условия? Китайские кредиты дешевле и выгоднее?

Мирлан Байгончоков: Вообще, поступающие из Китая кредиты имеют простые и необременительные условия. Но есть другие моменты, на которые стоит обратить внимание. Да, другие финансовые институты тоже дают кредиты. например, для возведения ЛЭП «Датка-Кемин» надо было обратиться к пяти-шести международным организациям. Были и такие, кто говорил, что «дадим только 50-80 млн долларов». Средств на весь проект не хватало. А так как этот проект имел для нашей страны стратегическое значение, мы обратились к правительству КНР, и оно нас поддержало. Средства мы получили у одного источника, одному источнику и будем возвращать, это и для нас удобно. Альтернативная трасса Север-Юг финансируется и строится по такому же принципу.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_china_debt/29040734.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

16.02.2018 09:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31