90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Лекарственная политика Кыргызстана: недостатки нового закона

06.02.2018 10:02

Правопорядок

Лекарственная политика Кыргызстана: недостатки нового закона

В Кыргызстане 15 февраля вступит в силу закон об обращении лекарственных средств. Гражданские активисты беспокоятся, что из-за отсутствия в этом проекте таких важных норм как утверждение перечня жизненно важных лекарств и проведение лекарственной политики в рамках Таможенного союза, в республике в будущем может возникнуть дефицит отдельных препаратов.

32-летний Медетбек Макенов половину своей месячной заработной платы тратит на лекарства для своего отца. 62-летний папа Медетбека на протяжении полутора лет трижды в неделю получает гемодиализ, кроме того ему необходимо постоянно принимать различные препараты:

- В месяц на лечение уходит около 7-8 тысяч сомов. При этом цены на лекарства нестабильные, постоянно меняются. Каждая аптека устанавливает свою стоимость. Мы периодически покупаем препарат «Рекормон», который то продают за полторы тысячи сомов, то за тысячу, иногда цена бывает еще меньше. А бывает, что его вообще нет, или он сильно дорожает, и тогда приходится заказывать из России.

Представители нескольких организаций провели в Бишкеке пресс-конференцию, выразив опасения, что жизненно важные препараты, применяемые при сердечно-сосудистых, легочных, желудочно-кишечных, онкологических, инфекционных и других заболеваниях,а также ВИЧ, могут поступить в страну с опозданием.

В брифинге приняли участие представители Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Министерства здравоохранения КР, а также сотрудники международных организаций и гражданские активисты, работающие в этой сфере.

По словам специалистов, в новом Законе КР «Об обращении лекарственных средств», который вступит в силу 15 февраля 2018 года, не прописаны точные механизмы утверждения перечня жизненно важных лекарств и другие важные нормы.

Председатель Общественного совета (ОС) Минздрава КР Айбар Султангазиев отметил некоторые пункты в этом законе, на которых, по его мнению, правительство КР должно заострить внимание:

- Во-первых, не готово около 15 подзаконных актов. Во-вторых, о том, как можно снизить стоимость жизненно важных лекарств. Мы предлагаем закупать их через зарубежные организации. Кыргызстан вступил в ЕАЭС, но у организации нет четких механизмов по приведению в соответствие лекарственных препаратов и медицинской техники. А значит, в закон, похоже, опять будут вноситься изменения.

По словам Айбара Султангазиева, если недочеты закона не будут вовремя устранены, процесс доставки лекарств может затянуться.

В свою очередь Министерство здравоохранения КР заверяет, что новый закон об обращении лекарственных средств упорядочит ухудшившийся в последнее время процесс обеспечения лекарствами и медтехникой, а также усилит дисциплину в этой сфере.

Согласно новому закону, меняются требования к лабораториям, производителям лекарств, к деятельности клиник и аптек, а также правила в сфере регистрации лекарств. Представитель Департамента лекарственного обеспечения и медтехники Мариам Жанкорозова отметила, что высказанные предложения будут приняты во внимание и вопрос решится своевременно:

- Когда шла разработка проекта закона, вносились поправки, в процессе принимали участие и представители Департамента лекарственных средств, специалисты, предприниматели, было также учтено мнение гражданского общества и пациентов. Поэтому я не сказала бы, что недостатки не были приняты во внимание. Департамент прислушается к высказанным замечаниям и постарается внести дополнения, о которых шла речь. Для улучшения ситуации нужно работать сообща.

Контроль за качеством лекарств возложен на Департамент лекарственного обеспечения и медтехники. Но даже они, контролирующие эту сферу, не могут вмешиваться в ценообразование аптечных сетей. Так как согласно закону о поддержке частного предпринимательства, стоимость лекарств руководство аптек устанавливает самостоятельно.

Депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева считает, что контроль в сфере лекарственного обеспечения нужно передать другому органу:

- Департамент сам ведет работу в этом направлении, сам регистрирует лекарства и сам же осуществляет контроль. Это не вписывается ни в один закон. Поэтому мы предлагаем, чтобы экспертиза препаратов осталась за этим ведомством, а общий надзор осуществлял Минздрав.

Рынок лекарственных средств считается в Кыргызстане одним из самых прибыльных. В республику медпрепараты импортируют около 300 компаний. Ранее заявлялось, что часть этого бизнеса пребывает в тени, и по поводу коррупционных схем было возбуждено несколько уголовных дел.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.02.2018 10:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гульнара Оморовна Жамгырчиева

Жамгырчиева Гульнара Оморовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31