90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан модернизирует газопроводы, пока страны СНГ «добивают» наследие СССР

02.02.2018 12:32

Энергетика

Казахстан модернизирует газопроводы, пока страны СНГ «добивают» наследие СССР

Газотранспортная система (ГТС) России и бывших союзных республик начала складываться в 1950-х гг.

За 30 лет было построено более 60 тыс. км магистральных газопроводов (МГП), начали применять трубы большого диаметра (ТБД) и повышать рабочее давление, создавать первые подземные хранилища газа (ПХГ).

Всесоюзное строительство, тем не менее, велось равномерно не везде

В одних республиках создавалась мощная транспортная инфраструктура с заделом на будущее, в других — лишь необходимый минимум.

С распадом СССР вместе с независимостью республики получили и груз ответственности за поддержание в достойном состоянии своего наследия. Одни пошли по пути интенсивной эксплуатации и мало заботились о модернизации 1000-километровых газопроводов, другие, имея менее разветвленную ГТС, активно ее модернизировали и внедряли новейшие технологии.

Как сегодня живет газотранспортная отрасль промышленности бывших союзных республик?

Наследие Страны Советов

Открытие больших газовых запасов и необходимость обеспечения промышленности центральных регионов газом привели к тому, что к 1970-м гг. по территории СССР протянулся самый длинный на тот момент газопровод в мире — МГП Средняя Азия-Центр (САЦ).

Уже к 1985 г. общая пропускная мощность этого многониточного газового маршрута составила 80 млрд кубометров газа в год.

К этому времени СССР был лидером мировой газовой добычи, которая составляла 587 млрд кубометров в год

Крупные газовые месторождения открывались на обширной территории всего Союза, а значит необходимо было обеспечивать связь между центром добычи и регионами потребления. Началось активное строительство газопроводов и сопутствующей технологической инфраструктуры.

Это привело к тому, что богатые углеводородами республики начали обрастать МГП, газопроводами-отводами и ПХГ, где применялись ведущие на момент строительства технологии и оборудование.

После развала Советского Союза каждый стал «сам за себя»: кто-то бьется над решением вопроса о поставках газа в Европу, кто-то ищет «газовые выходы» на азиатско-тихоокеанский регион и т. д.

При этом, например, крупнейшая газовая компания России использует ГТС соседей лишь в качестве транзитного маршрута, а значит и развивать эти самые ГТС бывшим союзным республикам приходится в большинстве случаев самостоятельно.

Не количеством, а качеством

Оценивая ситуацию с развитием ГТС бывших союзных республик, следует отметить такие критерии, как протяженность газопроводов, подключенность к МГП и пропускная мощность. Но в первую очередь следует обратить внимание на динамику развития ГТС, их техническое состояние в целом, применение современных технологий, а также пути диверсификации.

С образованием независимых республик судьба газовых маршрутов стала определяться внутренней стратегией каждой из них. В некоторых странах созданы компании со смешанным капиталом, в частности, с иностранным.

Так, контролирующий акционер Молдоватрансгаз — российский «Газпром», с долей участия 51%

В остальных республиках — Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Украине, Туркменистане, Грузии, Азербайджане — ГТС принадлежит компаниям со 100% государственным капиталом.

Не всем госкомпаниям на территории Светского Союза удается успешно функционировать в этой области. Причин тому множество — внутренние проблемы, недостаток финансирования со стороны государства, слишком высокая конкуренция на внешних рынках, отсутствие экспортно-ориентированной инфраструктуры.

Тем не менее, на сегодняшний день успешнее динамика развития газовой отрасли у Казахстана (национальный оператор — «КазТрансГаз»).

По территории Казахстана проходит 3 транснациональных МГП: Средняя Азия — Центр, Бухара-Урал и Центральная Азия — Китай. В свою очередь, ГТС находящаяся в управлении АО «КазТрансГаз», включает в себя более 55 тыс. км МГП и газопроводов — отводов. 19 тыс. км из них — МГП, причем увеличение их длины на 1/3 произошло за последние 5 лет, что само по себе уже большое достижение.

За последние годы в Казахстане была проведена модернизация объектов газовой отрасли, позволившая наращивать объемы транспортировки и в случае изменения рыночной обстановки диверсифицировать маршруты газа в любом направлении.

Сегодня по темпам развития газовой промышленности Казахстан находится в лидерах стран СНГ, ведь практически все соседи по региону в основном просто эксплуатируют ГТС, доставшиеся в наследство от СССР

Взять хотя бы Украину, многие годы являвшуюся главным транзитером газа из России в Западную Европу и по-прежнему обладающую наиболее мощной ГТС среди ближайших соседей.

Несмотря на эти преимущества, позитивной динамики не видно уже давно, а ввод в эксплуатацию МГП «Турецкий поток» и тем более МГП «Северный поток-2» лишит Украину российского транзита практически полностью.

И хотя после 2019 года останется около 15 млрд м3/год российского транзита в Европу по украинской ГТС, говорить о ее развитии уже не приходится.

Другие примеры

Деятельность в газовой отрасли Армении сегодня осуществляется «Газпром Армения», которая является дочерним акционерным обществом «Газпрома». Но кроме крупного и технически сложного проекта строительства МГП Иран-Армения, который позволил бы расширить ресурсную базу поставок природного газа и создать 2-й технологический вход в Армению, вспомнить в общем-то больше не о чем.

Это единственная страна во всем закавказо-каспийском регионе, в которой на протяжении уже нескольких 10-летий практически полностью отсутствует нефтегазовая промышленность в целом.

У Азербайджана дела обстоят лучше — государственная SOCAR транспортирует газ по 4м МГП в Грузию и Турцию (с месторождения Шах-Дениз), а также в Иран и Россию.

Перспективными считаются поддерживаемый ЕС маршрут ГТС TAP-TANAP, включающий Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (ТАР), газопровод AGRI. Тем не менее, в последнее время Азербайджан вынужден увеличивать долю импорта вследствие дефицита внутреннего газоснабжения.

Ведущий газовый оператор Туркменистана — компания Туркменгаз — 100% государственный концерн.

ГТС Туркменистана включает 8 тыс. км газопроводов в 1-ниточном исполнении, ведущие в Россию, Украину и Иран. Туркменистан активно поставляет сетевой газ в Китай по МГП ЦАК.

В обозримой перспективе Туркменистан надеется начать экспорт своего газа в ЕС и Азию по МГП ТАПИ, но риски безопасности этого МГП столь велики, что проект продвигается с откровенным трудом.

Мощностей Южного газового коридора не хватит для роста поставок туркменского газа в Европу, а перспективы прокладки газопровода через охваченные беспорядками страны, делают малоперспективным и проект ТАПИ.

Газ — основа экономики страны. 84% производимого голубого топлива Туркменистан экспортирует, а доходы составляют основную часть бюджета

Тем не менее, несмотря на значимость ГТС для экономики, ее изношенность составляет от 72% до 87%.

Сравнительный анализ можно продолжать, но выводы не очень-то изменятся.

Как мы видим, где-то дела идут лучше, где-то хуже, однако стабильность и положительная динамика на протяжении длительного периода времени наблюдаются, пожалуй, только в Казахстане, где газовая отрасль промышленности подверглась полному «апгрейду».

Здесь реализовано наибольшее количество газовых проектов, полностью обновлены основные фонды отрасли, что в свою очередь позволило объединить все газопроводы в единую ГТС.

ГТС страны находится в отличном состоянии и способна пропустить до 85 млрд м3/год газа с перспективой увеличения объемов прокачки до 120 млрд м3 /год и продолжает динамично развиваться.

Благодаря строительству МГП Бейнеу — Бозой — Шымкент Казахстану удалось решить 3 важные задачи — обеспечить стабильные поставки газа на юг, создать единую систему газотранспортировки и увеличить экспорт.

«КазТрансГаз» стал важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Средней и Центральной Азии.

Сегодня это самая быстрорастущая газовая компания СНГ: увеличились объемы транзита среднеазиатского газа в направлении России и Китая

Казахстан, в отличие от других стран постсоветского пространства, не просто эксплуатирует то, что досталось по наследству от СССР, но и активно добавляет к этому запасу прочности новые мощности и модернизирует старые, используя инновационные технологии, позволяющие осуществлять диверсификацию маршрутов.

Это позволяет казахстанской газовой отрасли претендовать на место «драйвера» всей нефтегазовой промышленности региона.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.02.2018 12:32

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31