90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Азамат Темиркулов: Присутствие российских военных объектов дает Кыргызстану безопасность

Азамат Темиркулов: Присутствие российских военных объектов дает Кыргызстану безопасность

Присутствие российских военных объектов дает Кыргызстану безопасность. Такое мнение StanRadar.com высказал доктор политических наук Кыргызстана Азамат Темиркулов.

«Рисков в стране предостаточно из-за разных террористических групп, которые имеют свои сети почти во всех странах Центральной Азии. Кроме того в Афганистане отсутствует стабильность. Также там есть базы террористов, что представляет серьезную угрозу», - сказал он.

Второе, на что обратил внимание эксперт - Кыргызстан имеет стратегически важное расположение.

«Вокруг региона есть подавляющее большинство ядерных держав. В первую очередь это Россия, Китай, Индия, Пакистан, Иран и Израиль. Если в мире существует 8 ядерных держав, 5 из них находятся вокруг нашего региона. С этой точки зрения наш регион представляет особенность ядерного сдерживания в евразийском регионе».

Собеседник редакции считает нормальным то, что на территории Кыргызстана располагаются военные объекты партнеров.

«Потому что это как в наших интересах, так и в интересах наших партнеров. Любое сотрудничество должно быть обоюдно выгодным. Я не могу сказать, что здесь есть только интересы Кыргызстана. В этой ситуации присутствуют и интересы России. Как раз в сфере защиты РФ от терроризма и сдерживания этой угрозы. В КР нет ядерных объектов, и они не нужны. Дело в том, что отсюда лучше вести мониторинг того, что происходит в соседних странах. России сотрудничество выгодно с этой точки зрения тоже», - добавил он.

Политолог рассказал, что Кыргызстан и Россия сотрудничают в военной сфере, но сотрудничество назвать равным нельзя.

«Надо понимать размеры военных сил России и Кыргызстана. Это не соразмерно. Те возможности, которые есть у России, в КР отсутствуют. У РФ армия намного больше. У них есть военно-морской флот, воздушные силы, сухопутные войска и ядерное оружие. Надо представлять, что Россия это одна из крупных военных держав мира. А Кыргызстан не имеет таких сил. Есть сотрудничество в плане совместных учений и обмена опытом. Конечно, россияне нас поддерживают в этом. И мы должны понимать, что это сотрудничество не равное. Оно и будет таким и это нормально. Нашей стране не нужно наращивать крупные военные силы», - добавил он.

Партнерство между Кыргызстаном и Россией сложилось еще со времен Советского союза, отмечает Темиркулов.

«Ее нельзя сравнивать с тем же США. К примеру, Соединенные Штаты в военной сфере сотрудничают с Южной Кореей или Израилем, то есть с такими же маленькими странами, как Кыргызстан. Американцы платят огромные деньги и поставляют мощное оружие. Но, здесь важно, что у них так сложилось сотрудничество исторически. В нашем же случае исторически сложился другой тип отношений», - заключил политолог.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30