90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ситуация с демократией в Центральной Азии не улучшилась

21.01.2018 10:02

Политика

Ситуация с демократией в Центральной Азии не улучшилась

Показатели стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, в ежегодном докладе «Фридом Хаус» о свободе и демократии в мире не улучшились. В интервью «Азаттыку» директор Евразийской программы организации Марк Берендт (Marc Behrendt)  рассказал, что в некоторых сферах Кыргызстана отмечаются сдвиги, но немало и откатов назад.

«Азаттык»: В последнем своем докладе «Фридом Хаус» заявил, что демократия в мире столкнулась с кризисом. Как мировые тенденции сказались на состоянии демократии и свободе граждан в евразийском регионе и особенно - в Центральной Азии? Как вы охарактеризовали бы состояние в этой сфере в странах региона?

Марк Берендт: Есть много факторов, непременно сказывающихся на ситуации в регионе. Есть влияние внутренних факторов и ситуации в мире. Если анализировать внутренние проблемы, в Центральной Азии, в частности в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане, ситуация не улучшилась. Кыргызстан остается «частично свободной» страной, а остальные – «несвободными».

В Кыргызстане во время последних выборов широко использовался административный ресурс. Происходили события, связанные с угрозой ареста кандидатов и запугиваниями в их адрес. После выборов на кандидата было возбуждено уголовное дело. Такие обстоятельства не отвечают требованиям свободных и демократических выборов. Но нельзя не отметить, что в Кыргызстане власть сменилась мирным путем.

В регионе наблюдалось предъявление обвинений в экстремизме против оппонентов и попытки запугать медиа. Например, в Кыргызстане издание Zanoza.kg прошло через судебные разбирательства. Они проиграли иски на крупную сумму за обычные новости.

​«Азаттык»: Если принимать во внимание события наподобие тех, которые произошли за последний год в Кыргызстане, демократия развивается или откатывается назад?

Марк Берендт: Знаете, трудно точно измерить изменения в таких сферах как демократия. Были сферы, в которых наблюдался откат. Например, не было продвижения в таких вопросах как приход к власти оппозиции путем выборов или конкуренции. В этих сферах улучшений нет, даже чувствуется откат назад.

Но были и позитивные новости. Ситуация в Оше улучшилась, обеспечение безопасности стало лучше. В эфир выходят передачи на узбекском языке. Эти обстоятельства тоже должны учитываться. Значит, есть и положительные, и отрицательные изменения.

Но если смотреть на общий уровень демократии, в Кыргызстане средства массовой информации сталкиваются с мощным давлением. Если смотреть со стороны, были задержания с политическим душком.

«Азаттык»: Если говорить о проблемах в сфере медиа, какие конкретно обстоятельства вас беспокоят?

Марк Берендт: Стало невозможным информировать общество без угрозы попасть под суд. Журналисты и СМИ могут быть привлечены к ответственности за обычную новость. Это сокращает возможности журналистов готовить новости.

Закрыт телеканал «Сентябрь». Показалось, что это сделано по политическим причинам. В общем, в Кыргызстане не очень хорошая ситуация в сфере свободы слова.

​«Азаттык»: В 2017 году несколько кыргызских политиков были привлечены к уголовной ответственности. Среди них и оппозиционные депутаты. Обвиняемые называют судебные процессы политическими гонениями, власти такие претензии отвергают. Что вы можете сказать по поводу судебных процессов, которые проходили в прошлом году?

Марк Берендт: В целом, если оппозиционных политиков заключают под стражу, то это обстоятельство - не есть хороший признак для демократии. Должно быть место для людей, придерживающихся другого мнения.

Конечно, сложно оценивать судебные процессы, если ты тщательно за ними не наблюдал и не имеешь доказательств. Но внешне присутствует ощущение, будто здесь есть политическая причина.

«Азаттык»: Кыргызские власти говорят о том, что дела не имеют политической подоплеки. Говоря о свободе слова, часто отмечают, что должна быть ответственность журналистов. Вы замечаете в действиях власти Кыргызстана намерения развивать демократию и соблюдать верховенство закона?

Марк Берендт: Стремление правительства к соблюдению законов и уважения демократических принципов показывает, что эта страна занимает особенное место в Центральной Азии. Такие процессы мы не можем наблюдать в других странах региона.

Значит, в Кыргызстане есть возможность требовать ответственности по какому-либо вопросу и от правительства. Но это не говорит о том, что мнение правительства вызывает полное доверие. Если они говорят о том, что политических гонений нет, это не значит, что их нет. Если полная информация доступна для общества, то народ сам поймет происходящее.

Если говорить о доказательствах, то мы не судьи. «Фридом Хаус» ведет наблюдение, следит за тенденциями. Мы разговариваем с активистами и с лицами, которые имеют непосредственное отношение к вопросу. По результатам этого можно подвести итоги.

По моему мнению, принятые в 2016 году изменения не были позитивными. Были ограничены права наблюдателей на выборах. Во время прошлогоднего предвыборного процесса были ограничены и права на мирные собрания. В некоторых районах Бишкека было запрещено проводить какие-либо акции. Это прекрасно показывает, что происходит. Правительство не захотело проведения митингов.

«Азаттык»: Хочется спросить по поводу Узбекистана. После прихода к власти Шавката Мирзиеева произошли некоторые изменения, проведены экономические реформы. Но были ли подвижки в области демократии и свободы?

Марк Берендт: По моему мнению, на каком-то уровне гражданскому обществу стало легче работать. Мы наблюдаем за этим процессом. Не было и массового принуждения к сбору хлопка. Положительно оценили и визит делегации «Хьюман Райтс Уочт» в Узбекистан.

Но это не признак реальных изменений. Это лишь признак потенциальных изменений. Мы надеемся на улучшение ситуации. Но это процесс идет медленно.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

21.01.2018 10:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30