90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Станет ли Назарбаев "послом доброй воли" между Россией и США

17.01.2018 14:01

Политика

Станет ли Назарбаев послом доброй воли между Россией и США

Выступать посредником в конфликтах между странами стало дипломатической традицией Казахстана, считает политолог Андрей Казанцев, с ним не согласился другой эксперт Федор Лукьянов

Встреча президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и США Дональда Трампа, которая состоится 16 января в Вашингтоне, обсуждается политологами многих стран. Один из важных вопросов: примет ли Назарбаев роль "посла доброй воли" между Америкой и Россией?

С этим вопросом корреспондент Sputnik обратился к российским экспертам.

Добрые традиции

Дипломатическая традиция Казахстана — выступать посредником в конфликтах, отметил директор Аналитического центра МГИМО при МИД РФ, доктор политических наук Андрей Казанцев.

Он напомнил об участии республики в урегулировании сирийского кризиса: "Всем известен астанинский процесс, но менее известно, что Казахстан посредничал и в украинском конфликте. Правда, Минск оказался ближе и перехватил "пальму первенства".

При всем желании повлиять на американскую сторону не так просто, считает политолог. Курс внешней политики Соединенных Штатов зависит в большей мере от Конгресса, чем от президента.

"Тем не менее налаживать дополнительные мостики между Путиным и Трампом вполне возможно", — резюмировал Казанцев.

Назарбаев — общий друг

Назарбаев может выступить "послом доброй воли", считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

"Нурсултан Абишевич — человек, который умудряется дружить со всеми. Многовекторная политика Казахстана, которую недоброжелатели называют "политикой лавирования", приносит республике вполне осязаемые внешнеполитические дивиденды", — подчеркнул эксперт.

По его мнению, Астана экономически заинтересована в урегулировании конфликта России и Запада. "Война санкций" наносит удар не только по российской, но и по казахстанской экономике — второй по величине в рамках Евразийского экономического союза.

Грозин задался вопросом, могут ли принести реальную пользу действия Назарбаева. Как считает политолог, адресуется этот вопрос не Астане или Москве, а противоположной стороне. Захочет ли она его услышать или нет, покажет время.

Посол не нужен

С коллегами заочно поспорил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов:

"Зачем России и США послы "какой-либо воли"? Отношения не прерваны, они, пусть в очень специфическом смысле, но развиваются. Нет проблем масштаба Северной Кореи и США".

На отношения двух держав, по мнению Лукьянова, лидер Казахстана повлиять не может – и не должен:

"Зачем ставить перед Назарбаевым задачи, которые не находятся в его сфере интересов? Казахстан, слава Богу, достаточно важная страна в мире, и у него есть свои отношения с Соединенными Штатами".

Визит Назарбаева в США пройдет в период с 16 по 18 января. Глава Казахстана встретится с Дональдом Трампом и станет первым лидером иностранного государства, с которым Трамп проведет переговоры в Белом доме.

Также Назарбаев примет участие в заседании Совета безопасности ООН.

Казахстан в январе председательствует в Совбезе ООН.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2018 14:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31