90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты назвали 10 важных для Центральной Азии событий 2018 года

10.01.2018 09:32

Политика

Эксперты назвали 10 важных для Центральной Азии событий 2018 года

Казахстанский совет по международным отношениям презентовал обзор 10 наиболее важных событий в Центральной Азии в 2018 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В подготовке обзора приняли участие эксперты-члены Казахстанского совета по международным отношениям, а также представители института «Парасат».

«Экономисты постарались в тандеме со специалистами по международным отношениям назвать 10 ключевых событий для Центральной Азии в 2018 году. В перечень не вошли вопросы миграции, так как, по нашему мнению, этот тренд не будет столь сильным, как несколько лет назад. В то же время мы считаем, что новый толчок получит водная проблематика, уже запланированы встречи на уровне лидеров государств по этой тематике и возможны знаковые для стран региона события», - прокомментировал обзор член Казахстанского совета по международным отношениям Искандер Акылбаев на презентации в Алматы.

Перечень 10 наиболее важных событий выглядит следующим образом.

Экономический рост в Центральной Азии.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в целом по Центральной Азии экономический рост составит 2,7% - в Казахстане 2-3%, в Кыргызстане 3-3,5%, в Таджикистане 5-6%, в Узбекистане и Туркменистане - 6%.

«Эти прогнозы предполагают инвестиционную привлекательность. Возможно укрепление цен на нефть в коридоре 55-75 долларов за баррель. Тем не менее, наши экономисты солидарны с тем, что не следует ждать большого роста, но позитивный тренд в экономиках стран региона будет задан», - говорит Искандер Акылбаев.

Активизация Центральноазиатского сотрудничества

По мнению экспертов, встречи лидеров Центральной Азии в двухстороннем формате в 2017 оказали положительное влияние на активизацию центральноазиатского сотрудничества.

«Многое будет зависеть от позиции Узбекистана. Если Президент страны продолжит нынешний курс, то, вполне вероятно, что лидеры стран Центральной Азии специально соберутся в многостороннем формате на неформальном саммите», - комментирует Искандер Акылбаев.

Электоральные процессы в соседних с Центральной Азией странах

Ключевое влияние на страны региона, по мнению экспертов, могут оказать президентские выборы в России.

«Для нас важны не итоги, а сама предвыборная кампания - лозунги, заявления, так как они могут дать контуры и сигналы для стран Центральной Азии. Политтехнологии, использованные в России, в будущем могут быть использованы в странах региона»,- комментирует Искандер Акылбаев.

Также эксперты не исключают возможного проведения досрочных парламентских выборов в Кыргызстане и уверены, что выборы в Туркменистане не окажут особого влияния на страны Центральной Азии.

Желтый уровень террористических угроз

Конфликт на Ближнем Востоке переходит в новую фазу. По данным экспертов, в Сирии, Ираке и других горячих точках с 2011 года на стороне боевиков сражается около 5000 выходцев из Центральной Азии, 500 человек из них уже возвращаются домой и представляют определенную угрозу.

Ситуация в Афганистане

Эксперты уверены, что в случае дестабилизации обстановки в Афганистане это может негативно отразиться на странах региона.

Цифровизация в странах Центральной Азии

По статистике, в 2017 году 35 млн человек в Центральной Азии будут иметь доступ к интернету.

«Тренд меняет общественные и социальные контракты, которые существовали в советское время. Общество требует более открытого формата. Курс на цифровизацию взят в Казахстане, в Кыргызстане стартует реализация проекта «Таза коом», это требует решения вопросов цифрового образования, цифровой медицины, и сейчас в наших странах они поднимаются на повестке дня. Это будет задавать новый тон, новое измерение, повышать уровень конкуренции и взаимодействия», - говорит И.Акылбаев.  

Вопросы демографии

Население в ЦА достигло 70 млн , растет доля молодого населения. В 2018 году, по данным экспертов, число граждан в возрасте до 14 лет в странах Центральной Азии достигнет 30%, ожидаемая продолжительность жизни достигнет 73,8 лет.

Саммит ШОС в Китае

Саммит, по мнению экспертов, станет главным ньюсмейкером с точки зрения региона. Они ожидают, что на нем может быть анонсировано международное видение Китая, повысится значимость стран региона в международном сообществе.

Председательство Казахстана в СБ ООН

Кульминация казахстанского членства в Совете безопасности ООН - председательство в организации - создает для Казахстана и региона новые возможности для внешней политики.  

Водная проблематика

В 2018 году отмечается 25-летие международного фонда спасения Аральского моря, саммит глав государств-учредителей пройдет в Туркменистане. Также эксперты ожидают, что 5-й каспийский саммит должен состояться в Казахстане, где ожидается подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Ранее глава Казахстанского совета по международным отношениям Ерлан Карин на пресс-конференции в Астане прокомментировал рост террористических угроз для стран региона

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inform.kz/ru/article/3117716

10.01.2018 09:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30