90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистанцы смогут совершать Хадж не чаще раза в пять лет

07.01.2018 15:30

Религия

Узбекистанцы смогут совершать Хадж не чаще раза в пять лет

В Узбекистане внесены существенные изменения в порядок организации совершения Хаджа (паломничества) и Умры (малого паломничества) в Мекку. С нынешнего года при составлении списка желающих отправиться в Хадж приоритет будет отдан тем, кто не совершал паломничества в последние 5 лет и дольше. Совершать Умру можно не чаще раза в 2 года при условии, что желающий в течение 5 последних лет не совершал Хадж. Соответствующие дополнения кабинет министров Узбекистана внес в Положение о порядке организации и проведения мероприятий «Хадж» и «Умра» (есть в распоряжении «Ферганы»).
Как говорится в документе, нововведения вносятся в целях обеспечения справедливости и усовершенствования правил отбора кандидатов. Для постановки (включения) в очередь желающих совершить Хадж, кандидат должен также соответствовать и другим требованиям: быть готовым морально и иметь материальные возможности для совершения Хаджа; иметь достаточные религиозные знания для совершения обрядов; иметь положительную репутацию в махалле (квартальной общине); участвовать в социальной адаптации граждан и в благотворительных мероприятиях махалли.

Для имам-хатибов, отличившихся в деле оздоровления социальной среды и реабилитации граждан в махаллях, предусмотрен льготный порядок включения в список очередников на совершение Хаджа.

Согласно новым правилам, мероприятия по отбору кандидатов для совершения Хаджа должны быть организованы не менее чем за 5 месяцев до начала сезона паломничества. Для отбора кандидатов хокимами (главами) районов и городов будут созданы рабочие группы, в состав которых войдут главный имам района, местный (махаллинский) имам, председатель махалли, советник по духовно-просветительским и воспитательным вопросам и другие. Документ предписывает обеспечить прохождение полного медосмотра будущих паломников.

Напомним, что в начале декабря минувшего года Духовное управление мусульман Узбекистана приняло новую фетву (решение), в которой также содержится требование наличия финансовой состоятельности и положительной репутации для кандидатов на совершение Хаджа.

В 2017 году квота на совершение Хаджа в Саудовскую Аравию для граждан Узбекистана была увеличена по сравнению с 2016 годом и составила 7,2 тысячи человек.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: www.fergananews.com/news.php?id=27782

07.01.2018 15:30

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30