90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вызовы и перспективы вступления Таджикистана в ЕАЭС

06.01.2018 14:31

Политика

Вызовы и перспективы вступления Таджикистана в ЕАЭС

В настоящее время Республика Таджикистан — единственный реалистичный кандидат на вступление в Евразийский экономический союз.

Причины заключаются в следующем.

В экономическом плане Таджикистан связан с российской и казахстанской экономиками. В институциональном плане — активный участник ряда евразийских структур, включая ОДКБ и Евразийский банк развития. В 1998 году Таджикистан присоединился к Договору об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

С 2015 года в Таджикистане идет процесс рассмотрения целесообразности вступления в ЕАЭС. В целом Таджикистан не спешит вступать в Евразийский экономический союз. Мы не видим драмы в том, что эта тема не форсируется. Ни со стороны Таджикистана, ни со стороны стран ЕАЭС нет политической задачи вступления любой ценой. Необходимо понимать плюсы и минусы такого решения, а также детали договоренностей по переходному периоду.

Одна из причин неспешности Таджикистана — желание оценить практические плюсы и минусы от участия в интеграции на примере недавно присоединившихся Армении и особенно Кыргызстана. После достаточно длительного функционирования рабочей группы при Минэкономики и торговли РТ вопрос осенью 2016 года был передан на рассмотрение в правительство республики. Россия и Казахстан также не форсируют эту тему. У всех сторон есть желание разобраться в деталях процесса и выработать приемлемые решения.

Состоится ли вступление Таджикистана в ЕАЭС? Каковы плюсы и минусы этого решения для Таджикистана, России, других стран интеграционного объединения?

Таджикистан — небольшая страна с населением около 8.6 млн человек. Основу экономики формируют сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и денежные переводы трудовых мигрантов. География дает в целом невыгодную «точку отсчета» для построения стратегии долгосрочного устойчивого роста: изолированность от сложившейся мировой транспортной инфраструктуры, отсутствие выхода к морю, высокогорный рельеф (коммуникации внутри страны также проблематичны и требуют повышенных инвестиций) и удаленность от основных рынков. ВВП в 2015 году составил $7.9 млрд, что составляет меньше $1000 на душу населения и около $2700 на душу населения по паритету покупательной способности.

Какие возможности даст Таджикистану вступление в ЕАЭС?

Мы видим два основных плюса: прирост инвестиций в республику и рост переводов трудовых мигрантов. По нашим оценкам, потенциал роста ВВП за счет инвестиций даст дополнительные 1.6 процентного пункта роста валового продукта в год. Инвестиционный потенциал денежных переводов из-за границы добавит еще 1 процентный пункт роста ВВП в год. Привлечение прямых иностранных инвестиций может повлиять на изменение совокупной производительности в экономике через трансфер технологий и повышение конкуренции, что даст дополнительный ресурс роста на 0.5 процентного пункта. Увеличение капитала будет способствовать росту ВВП на 0.4 процентного пункта благодаря вовлечению новых трудовых ресурсов. Таким образом, суммарный эффект составит до 3.5 процентного пункта в год109. Он не имеет автоматического характера — это потенциал, который следует реализовать110.

Население Республики Таджикистан быстро увеличивается, в то время как количество рабочих мест растет недостаточными темпами. Занятость в неаграрных секторах растет очень медленно или вовсе стагнирует. В настоящий момент в аграрном секторе занято до 66% рабочей силы. Для сравнения: в России и Беларуси — 10%.

При обсуждении евразийской проблематики тема общего рынка труда, как правило, меркнет на фоне общих рынков товаров и услуг. Между тем именно в формировании единого рынка труда

ЕАЭС достиг значимых результатов — и это ключевой вопрос для Таджикистана. Почти все барьеры для трудящихся из соседних стран — участниц Союза устранены, а социальные гарантии, предоставляемые гражданам, теперь в значительной степени распространены и на трудовых мигрантов и членов их семей. Работодатели вправе нанимать трудящихся из других государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Каких-либо обязательств по лицензированию и квотированию не возникает. При этом мигрантам не требуется получать разрешение на работу в государстве трудоустройства. Официальное трудоустройство подразумевает, что их дети идут в детские сады и школы, все члены семьи получают обязательное медицинское страхование.

Процесс внедрения этих норм не обходится без проблем, но в целом общий рынок труда уже работает. В числе крупных нерешенных проблем — технически исключительно сложный вопрос мобильности пенсий (ведь пенсионные системы во всех странах разные).

По этому вопросу готовится отдельное соглашение. То, что рынок труда заработал, подтвердилось уже статистикой 2015 года: количество кыргызских трудовых мигрантов в России выросло на 1.6%, а таджикских — упало на 13.7%. Это прямое следствие того, что Кыргызстан входит в ЕАЭС, а Таджикистан — нет.

Вступление Таджикистана в ЕАЭС изменит данную ситуацию. Таджикские трудовые мигранты вольются в общий рынок труда, а объем денежных переводов снова возрастет. Для республики это, пожалуй, главный канал получения преимуществ от вступления в Союз, который сработает быстро, буквально в течение года. Заработная плата мигрантов частично подтянется к заработной плате граждан РФ и РК. Оценки роста заработной платы мигрантов после вступления Республики Таджикистан в ЕАЭС находятся в диапазоне от 9 до 28%. Ожидаем также рост денежных переводов на 15–25%.

Второй канал — инвестиционный. Если вступление в ЕАЭС создаст более комфортную среду для российских и казахстанских инвестиций (именно РФ и РК — крупнейшие инвесторы в регионе СНГ), следствием станут рост поступлений в госбюджет и дополнительные рабочие места.

Возможно, для плавного и максимально безболезненного вступления понадобится задействовать ряд механизмов внешней поддержки таджикской экономики. Одним из них является поддержка инвестиционных проектов на территории Таджикистана ради наполнения госбюджета и создания рабочих мест. Для того чтобы избежать неконтролируемого роста миграции, от которого пострадает Таджикистан и которое политически неприемлемо для России и Казахстана, стоит поддерживать проекты создания рабочих мест в республике. Оптимальной стратегией представляется поощрение инвестиций крупных российских и казахстанских корпораций.

Кроме того, для аккумулирования денежных средств населения и укрепления доверия к банковскому сектору возможны инвестиции со стороны российских и казахстанских банков в банковский сектор Таджикистана. Это также облегчит доступ к ресурсам материнских банков.

Если сконцентрироваться только на соглашениях по трудовой миграции и не стремиться улучшить инвестиционный климат и усилить потенциал банковской системы, то дополнительные потоки денежных переводов от трудящихся за рубежом будут «проедаться». Это приведет к кратковременному росту ВВП и снижению бедности, но не к потенциальному устойчивому росту в долгосрочной перспективе.

С 2013 года Таджикистан — член ВТО, что с точки зрения государств — членов ЕАЭС является плюсом для эффективного выстраивания сети зон свободной торговли, а в долгосрочной перспективе — для выстраивания отношений Союза с КНР и Евросоюзом.

Во внешней торговле понадобится переходный период по сближению со ставками единого таможенного тарифа ЕАЭС. Около трети тарифного расписания Республики Таджикистан совпадает с ЕТТ, для трети тарифных линий ставки ЕТТ выше ставок РТ, еще для трети ставки ЕТТ ниже. Также будут необходимы специальные меры помощи Республике Таджикистан в области таможенного контроля и администрирования. Возможно, потребуется целевая поддержка системы санитарного и фитосанитарного контроля (одна лаборатория обходится примерно в $400 тыс., таких лабораторий понадобится два десятка). Подобные меры содействия уже отработаны применительно к Кыргызстану.

Позитивен и тот факт, что население Таджикистана поддерживает идею вступления республики в ЕАЭС. Это стабильно подтверждается в рамках проекта «Интеграционный барометр ЕАБР» с 2012 года. По самым свежим данным за 2016 год, 68% населения выступают за вхождение в ЕАЭС; отрицательное мнение высказывают только 4%; безразличны к этой теме 20%. Такой фон общественных настроений достаточно комфортен для принятия принципиальных политических решений. Собственно, вступление Таджикистана в ЕАЭС рассматривалось в качестве закономерного этапа расширения Союза еще при его создании111.

Для Таджикистана баланс выгод и издержек при вступлении в ЕАЭС будет положительным. А что в этой теме интересного для России и Казахстана — возможных доноров в процессе вступления Таджикистана в ЕАЭС?

Во-первых, инвестиционные возможности. Они присутствуют в четырех секторах: горнодобывающем, гидроэнергетике, агропроме и легкой промышленности. Объем инвестиционных ресурсов, которые вполне способна абсорбировать таджикская экономика, в настоящее время превышает $2.5 млрд в год. Вероятно, вхождение Таджикистана в общий евразийский рынок может повлечь и новые перспективы, особенно в агропроме и легкой промышленности. Низкая стоимость трудовых ресурсов создает возможности для более высокой доходности инвестиций.

Во-вторых, преференциальный торговый режим, закрепляющий комфортные условия для российского экспорта — продукции машиностроительного и иных секторов.

В-третьих, для долгосрочного устойчивого роста российской экономики необходим прирост трудовых ресурсов, который представляется затруднительным в силу демографической ситуации в России. Более организованный режим использования трудовых ресурсов в российской экономике будет работать на российский ВВП.

В-четвертых, и это самое существенное, вступление Таджикистана в ЕАЭС благотворно повлияет на политическую стабильность в стране и регионе в целом. Альтернатива — дестабилизация в стране и регионе, особенно с учетом соседства с Афганистаном, — может оказаться чрезвычайно дорогостоящей для ЕАЭС, особенно для Кыргызстана, Казахстана и России. Страны ЕАЭС заинтересованы в стабильном и процветающем Таджикистане.

Рассматривая вопрос о вступлении Таджикистана в ЕАЭС, и России, и Казахстану, и самому Таджикистану необходимо исходить из понимания экономической природы Евразийского союза. ЕАЭС — один из инструментов выстраивания стратегии долгосрочного устойчивого роста. Политические и военно-политические вопросы по-прежнему будут решаться на двусторонней основе и в рамках ОДКБ.

Как видно, вступление Таджикистана в ЕАЭС будет носить в целом позитивный характер для республики.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://eurasian-movement.ru/archives/26348

06.01.2018 14:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31