90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иран стоит на пороге гражданской войны

02.01.2018 20:41

Политика

Иран стоит на пороге гражданской войны

Российский эксперт по Ближнему Востоку Андрей Серенко опубликовал в Facebook некоторые итоги первых пяти дней новогодней "народной иранской революции". Редакция StanRadar публикует заметку с согласия автора. 

1.Уличные акции протеста охватили десятки городов в различных районах страны. Волнения носят уже не региональный, а национальный характер.

2.Протестные акции набирают силу в Тегеране, где начались столкновения оппозиционеров с полицией. Революционная волна, вспыхнув в провинции, накрывает сегодня столицу страны.

3.У отдельных групп протестующих появилось огнестрельное оружие, захваченное в результате нападений на склады силовых структур.

4.Протестующие преодолели психологический порог страха перед нападением на полицейских и сотрудников службы безопасности. Достоверно известно о линчевании революционерами командира одного из местных гарнизонов организации Басидж, об убийстве одного сотрудника службы безопасности и нападении на штаб 14-го корпуса Басидж. Видимо, в ближайшие дни следует ожидать нападений на иранских силовиков в Тегеране, что станет важным этапом в развитии протестного движения.

5.Хотя оппозиционеры довольно успешно координируют свои действия через социальные сети, до сих пор у иранского новогоднего протеста не появился лидер или группа лидеров. В ближайшие дни, вероятно, следует ожидать возникновения "координационного совета" оппозиции, хотя пока революционеры обходятся и без него (власти лишены возможности обезглавить протест у которого еще нет формальной "головы").

6.Если протесты сохранят активность в течение ближайшей недели, президенту Роухани, видимо, придется уйти в отставку. Пока еще таким образом можно остановить эскалацию уличной напряженности в стране. Консервативные круги во главе с аятоллой Али Хаменени имеют шанс обернуть волну насилия в стране в свою пользу, назначив досрочные президентские выборы и организовав на них победу консервативного кандидата. Однако, для такого "выверта" остается не так много времени.

7.Иранские власти сейчас должны будут начать подготовку к перехвату уличной инициативы у оппозиции. Для этого они, скорее всего, будут использовать неконвенциональные силовые структуры (в том числе, бойцов шиитских милиций, которые сегодня воюют в Ираке и Сирии), чтобы взять под контроль городские пространства и, прежде всего, тегеранскую улицу.

8.Протестное движение стремительно корректирует идеологическую программу: начавшись с консервативных лозунгов, сегодня иранский протест делает акцент на теме борьбы с коррупцией, несправедливостью и "угнетением народа". Одновременно протестующие требуют избавить правительство от влияния религиозных деятелей. Поджог оппозиционерами одного из учебных религиозных центров дает основания ожидать углубления антиклерикального акцента в иранской революции.

9.Революционная интрига в Иране приближается к кульминационному моменту вывода на политическую сцену "сакральной жертвы". Очевидно, что этот эпизод произойдет (если отставка Роухани не случится раньше) в Тегеране, в ходе одной из стычек с силами безопасности. Сейчас революционная динамика смещается в сторону соревнования двух грядущих событий - отставки Роухани и "сакральной жертвы". От того, какое из этих событий случится раньше, в решающей степени зависит дальнейший сценарий "новогодней" революции.

10.Если "народная иранская революция" не будет остановлена в течение ближайших двух-трех недель, она может привести к более глубокому политическому кризису и превращению уличного протеста в гибридную гражданскую войну. В любом случае иранскому руководству придется внести принципиальные коррективы в государственную политическую стратегию, сместив акценты с внешних проектов (в том числе в Ираке и Сирии) на внутренние проблемы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.01.2018 20:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30