90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Три причины, почему Москве важен Кыргызстан

16.12.2017 10:31

Политика

Три причины, почему Москве важен Кыргызстан

Александр Гущин рассказал, может ли повториться непростая ситуация с Казахстаном, а также прокомментировал попытки Кыргызстана наладить торговые пути вне Евразийского экономического союза.

Неправы те, кто считает, что единственный плюс Кыргызстану от ЕАЭС — улучшение условий для трудовых мигрантов, заявил эксперт Российского совета по международным делам, доцент Российского гуманитарного университета Александр Гущин. С ним в рамках молодежного форума "Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность" побеседовал корреспондент Sputnik Кыргызстан. 

— Насколько Москве важно сейчас сотрудничество с Бишкеком?

— У нас есть несколько повесток. Во-первых, безопасность. Не так важно, сколько у нас будет в Кыргызстане военных баз. Нам достаточно и одной, ведь она выполняет стабилизирующую функцию. Без Кыргызстана Россия не сможет внести вклад в обеспечение безопасности региона.

Кроме того, у республики в последнее время улучшились отношения с Узбекистаном: это связано с новым президентом Шавкатом Мирзиёевым. Дружба Кыргызстана с соседями для нас также важна для обеспечения безопасности.

Второе — экономическая составляющая. Кыргызстан вступил в ЕАЭС скорее по геополитическим мотивам. Наша цель — превратить республику в полноценного торгового партнера по ЕАЭС. Для этого надо решить ряд сложных вопросов, связанных с фитосанитарным режимом.

Третий аспект — гуманитарный. Отчасти он связан с положением кыргызстанских трудовых мигрантов в России. Важно осуществлять совместные образовательные и гуманитарные проекты. Эти три направления в нашем сотрудничестве ключевые.

— За январь-сентябрь 2017-го Кыргызстан продал России на 53 процента больше товаров, чем за аналогичный период прошлого года. С чем связаны эти успехи?

— Думаю, благодаря работе Евразийского экономического союза. Изначально многие граждане Кыргызстана негативно восприняли вхождение в ЕАЭС, ведь в стране процветал реэкспорт китайских товаров. Однако то, что торговые показатели республики сейчас растут, говорит о многом.

Неправильно полагать, что Евразийский экономический союз важен нам только с точки зрения мигрантов. Да, этот аспект есть, но возможностей у объединения гораздо больше.

Сейчас в России показатели несколько ниже, чем ожидалось. Однако я уверен, что эти трудности будут преодолены. Скоро примут новый Таможенный кодекс ЕАЭС, затем осуществится переход на единый рынок электроэнергии.

Это не означает, что проблем не станет. Все-таки объем экономики Кыргызстана достаточно слабый. В этом плане страна зависит и от России, и от Казахстана. Однако союз может послужить драйвером для экономики КР.

— Можно ли говорить, что ситуация, которая была между Кыргызстаном и Казахстаном, уже не повторится?

— Такие ситуации естественны, и они будут возникать. Это происходит при любом союзе. Ни одна страна не будет выстраивать внешнюю политику в одновекторном поле: есть ведь и Евразийский союз, и Запад, и Китай. Сейчас ведь и в Кыргызстане обсуждается, какие транспортные пути могут проходить вне территории ЕАЭС.

Понятно, что отношения двух государств стали более напряженными, определенный шлейф даже после разрешения ситуации остается. Но то, что это крах ЕАЭС, и речи быть не может. А ведь вспомните: пару недель назад об этом и в Кыргызстане, и в Казахстане не говорил лишь ленивый.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

16.12.2017 10:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31