90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан стремится установить тесное сотрудничество с соседями

16.12.2017 09:32

Экономика

Кыргызстан стремится установить тесное сотрудничество с соседями

Региональные связи - приоритет экономического развития Кыргызстана.

К такому мнению пришли правительственные чиновники, депутаты парламента и экономисты, которые провели в Бишкеке общественные консультации о дальнейших планах республики по расширению внешних торговых связей производственной кооперации.

Локальное сотрудничество и тесная интеграция с соседними государствами зачастую важнее глобальных проектов. СНГ, торговля с европейскими странами и Китаем безусловно важна для Кыргызстана. Но базой для расширения производства и числа контактов является, прежде всего, региональное взаимодействие. Чем лучше и оживлённее торговля с соседями, тем больше возможностей для того, чтобы аккумулировать средства для развития бизнеса и расширения рынков сбыта- считают эксперты. Для Кыргызстана эта проблема до недавнего времени была тесно взаимосвязана с политической стабильностью.

Жумакадыр Акенеев, доктор экономических наук:

- В политике у нас достигнута стабильность. Вот прошедшие последние выборы президента, открытые, прозрачные, честные показали, митинги ушли в прошлое. У нас без всяких  митингов, если какие-то споры есть, они спорят в парламенте. Что касается казахско-кыргызских отношений они именно благодаря действиям нового президента Жээенбекова Сооронбая Шариповича налажены. Сегодня машины беспрепятственно проходят.

Соблюдение требований Евразийского Экономического Союза общепринятое обязательство. Кыргызстан в этом объединении достаточно недавно, однако уже успел почувствовать на себе, что союзные интересы, если и пересекаются с государственными, то не должны, по крайней мере, противоречить друг другу. К примеру, каждое из государств ЕАЭС имеет право на определенный объём реэкспорта. Прием условия подобной торговли достаточно тщательно описаны. Впрочем, если возникает недопонимание можно прибегнуть к оперативным мерам. Например, как это сделано на кыргызско-казахской границе во избежание контрабанды товаров.

Шерадил Бактыгулов, политолог:   

- Что касается тройных постов с обеих сторон, то такой практики в рамках ЕАЭС нет, но это не означает, что её не должно быть. Если есть какие-то шероховатости, их надо решать. И если Евразийская Экономическая Комиссия готова выступить в качестве арбитра, то этим надо пользоваться. То есть реалии жизни они должны диктовать изменения в правовых нормах ЕАЭС.

Сейчас на рассмотрении парламента находится Таможенный кодекс Евразийского Экономического Союза. До последнего момента особых претензий к документу со стороны кыргызских депутатов не возникало. Факт, который говорит о том, что евразийская интеграция в стране рассматривается как приоритетный вектор развития.

Бакыт Чермашев, корреспондент:

- Ещё одно обстоятельство, которое говорит о том, что Кыргызстан стремится установить добрососедские отношения  с соседями, это налаживание взаимосвязей с Узбекистаном. Президент Сооронбай Жээенбеков направился в эту страну с официальными визитом и ожидается, что он будет весьма плодотворным и прежде всего в плане экономического сотрудничества.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.12.2017 09:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30