90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нефтегазовая индустрия Узбекистана — локомотив экономики страны

13.12.2017 15:29

Энергетика

Нефтегазовая индустрия Узбекистана — локомотив экономики страны

НХК «Узбекнефтегаз» — вертикально интегрированная трехуровневая холдинговая компания, которая объединяет более 200 предприятий. За 25 лет национальный холдинг внес ключевой вклад в развитие отраслей экономики Узбекистана. Значительные инвестиции, последовательные преобразования в отрасли создали основу для достижения топливно-энергетической независимости республики. Сегодня компания нацелена на реализацию ряда новых важнейших для Узбекистана и всего Центральноазиатского региона проектов.

Новая история отрасли

Нефтегазовая индустрия независимого Узбекистана, перешагнувшая 25-летний рубеж, стала по-настоящему ведущей отраслью экономики, которая играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны.

Новая история развития нефтегазового комплекса началась 3 мая 1992 года с принятием Указа Президента Республики Узбекистан о создании Узбекского государственного концерна нефтяной и газовой промышленности «Узбекнефтегаз», который объединил разрозненные предприятия по добыче, переработке и сбыту нефти, нефтепродуктов и газа.

НХК «Узбекнефтегаз» начала свою деятельность как единая нефтегазовая компания, перед которой стояли задачи увеличения добычи углеводородов и обеспечения ими внутреннего рынка, углубления технологических процессов переработки нефти и газа для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещения и выхода на экспортные рынки, формирования благоприятных условий для привлечения в нефтегазовый сектор прямых иностранных инвестиций. 

Создание крупнейшей компании позволило стране реализовывать долгосрочные проекты. По оценкам экспертов, в Узбекистане сосредоточена примерно треть всех минерально-сырьевых запасов Центральной Азии, по добыче газа республика входит в двадцатку мировых лидеров.

Очень важными для НХК «Узбекнефтегаз» стали два последних десятилетия. Именно с начала 2000-х годов начали привлекаться крупные иностранные инвестиции, было усовершенствовано законодательство, предоставлены значительные налоговые льготы для зарубежных инвесторов.
В первые годы работы в новом формате компанией «Узбекнефтегаз» в ускоренном темпе обустраивались и вводились в эксплуатацию месторождения Кокдумалак, Алан, Урга, Южная Тандырча и другие, открывались новые перспективные горизонты.

Холдинг начал широко применять новейшие методики и передовые технологии поиска месторождений нефти и газа. Проводимые в эти годы работы подтвердили высокую перспективность Бухаро-Хивинского и Сурхандарьинского регионов страны. Богатые резервы были обнаружены на Устюрте, где открыты крупные газовые месторождения Сургиль, Восточный Бердах, Учсай.

В целом в рамках реализации инвестиционных проектов компания «Узбекнефтегаз» за 1991–2016 годы освоила более 30,7 миллиарда долларов, в том числе прямых иностранных инвестиций и кредитов более 17 миллиардов долларов.

В строй вошли 92 производственных объекта стоимостью 19,1 миллиарда долларов, при этом было создано 13,7 тысячи новых рабочих мест.

Реализация передовых проектов стала возможной благодаря тесному международному сотрудничеству с российскими компаниями «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и «Газпром», китайской CNPC International, корейскими CNODC, Korea National Oil Corporation, DAEWOO International, KOGAZ, Hyundai Engineering, а также Petro Vientam (Вьетнам), HONEYWELL, UOP, General Electric (США).

Активное сотрудничество с зарубежными партнерами и увеличение притока прямых иностранных инвестиций превратило нефтегазовый сектор в локомотив экономического роста Узбекистана. 

Инвестпроекты с участием иностранных партнеров НХК «Узбекнефтегаз» реализует в основном в нескольких приоритетных направлениях. Это проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка углеводородов, транспортировка природного газа, выпуск полимерной продукции.

Так, сейчас воплощается в жизнь важнейший для развития страны проект. В 2007 году Узбекистан присоединился к крупномасштабному строительству транснационального газопровода «Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай», который считается самым длинным в мире (7000 км).

В 2014 году в ходе визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР было подписано соглашение между НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC о принципах строительства и эксплуатации 4-й нитки газопровода «Узбекистан — Китай».

Алишер Султанов
Председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов

— Мы являемся свидетелями принципиально нового подхода в стратегии развития НХК «Узбекнефтегаз» в условиях современной конъюнктуры рынка. Одно из ключевых направлений на предстоящие годы — создание собственной современной нефтехимии, расширение производственной цепочки готовой продукции

Возведение индустриальных гигантов

Сегодня нефтегазовая отрасль Узбекистана — это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система комплексов по переработке сырья и производству продукции.

Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60–70 миллиардов кубометров и 8 миллионов тонн в год жидких углеводородов. Благодаря этим показателям НХК «Узбекнефтегаз» занимает 11-е место в мире по добыче природного газа.

За последние четыре года НХК «Узбекнефтегаз» реализовано 475 проектов, в результате дополнительно произведено 19,9 миллиона кубометров природного газа, 126,8 тысячи тонн нефти, 717,5 тысячи тонн газового конденсата и 69,1 тысячи тонн фракции пропан-бутана. На основе внедренных в производство инновационных проектов произведено 126,5 тонны инновационной продукции 36 видов.

С 2015 по 2019 год НХК «Узбекнефтегаз» предусматривает реализацию 54 инвестиционных проектов.

С вводом в эксплуатацию в 2001 году Шуртанского газохимического комплекса не только в Узбекистане, но и во всем Центральноазиатском регионе заложена основа новой отрасли — газохимической. На предприятии впервые применили криогенную технологию переработки природного газа, обеспечивающую разделение этана, пропана, бутана и газового конденсата.

В короткое время Шуртанский ГХК стал индустриальным лидером в нефтегазовой промышленности. Комплекс может ежегодно перерабатывать 5,2 миллиона тонн условного топлива и производить 125 тысяч тонн полиэтилена. Продукция комплекса пользуется спросом на внутреннем рынке страны, отправляется на экспорт в страны СНГ, ЕС, Балтии и в Китай.

С 2017 года началось расширение производственной мощности предприятия — оно позволит увеличить выпуск полиэтилена не менее чем на 75 тысяч тонн и полипропилена на 100 тысяч тонн в год.

Еще один крупнейший объект появился на индустриальной карте республики в 2016 году: Устюртский ГХК возведен холдингом «Узбекнефтегаз» совместно с консорциумом корейских компаний на базе месторождения Сургиль (плато Устюрт). На новом газохимическом комплексе начали производить первый узбекский полипропилен. В 2019 году производство перспективного полимера достигнет проектной мощности.

Реализация этих проектов позволяет увеличить производство качественного товарного газа, повысить извлечение из газа ценных компонентов, организовать на их основе производство высокорентабельных, экспортоориентированных полимерных продуктов.

По прогнозам новый, более высокий технологический уровень позволит в ближайшие пять лет увеличить объемы производства продукции газохимии в 9 раз. И если сейчас ее доля в общем объеме производства отрасли составляет менее 10%, то к 2018 году возрастет до 37%.

В 2017 году НХК «Узбекнефтегаз» в рамках инвестиционной программы с участием иностранных инвестиций и кредитов выполняются 20 проектов общей стоимостью более 16 миллиардов долларов. В ближайшей перспективе намечено реализовать свыше 78 проектов.

Создание высокотехнологичной нефтехимии

Одно из ключевых направлений нефтегазовой отрасли на предстоящие годы — создание собственной современной нефтехимии, расширение производственной цепочки готовой продукции.

Стимулом для работы компании служит Программа по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016–2020 годы, которая была утверждена Постановлением Президента Республики Узбекистан. Программой предусматривается реализация 78 проектов стоимостью 30,4 миллиарда долларов.

В 2016 году начато строительство Кандымского газопереработывающего комплекса в Бухарской области. Проект, реализуемый совместно с «ЛУКОЙЛом», призван занять достойное место в ряду гигантов нефтегазовой индустрии

Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия планируется уже в 2018 году. В рамках реализации проекта будет построена и система сбора природного газа, которая на стадии полного развития включит в себя 114 газодобывающих скважин, 11 кустовых площадок и 4 сборных пункта. В освоение Кандымской группы газоконденсатных месторождений «ЛУКОЙЛ» вложил порядка 3,6 миллиарда долларов.

В 2020 году планируется вести в эксплуатацию завод по производству синтетического жидкого топлива на основе очищенного метана Шуртанского ГХК. Сейчас это один из самых амбициозных энергетических проектов в мире. Его реализация начата в 2012 году совместно с южноафриканской компанией Sasol и малайзийской корпорацией Petronas.

В рамках проекта за счет ежегодной переработки 3,6 миллиарда кубометров природного газа будет производиться 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического топлива, отвечающего требованиям Евро-5.

Наряду с этим НХК «Узбекнефтегаз» разработана новая Концепция реализации инвестпроекта по расширению производственной мощности Шуртанского ГХК. С его реализацией мощность завода по производству полимеров увеличится с нынешних 125 тысяч тонн до 500 тысяч тонн, то есть в 4 раза.

В результате будут созданы широкие возможности для дальнейшего развития нефтехимии. Проект предусматривает переработку ценного сырья — синтетической нафты, а также освоение новых видов полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, в Джизакской области начато строительство современного нефтеперерабатывающего завода. В перспективе предприятие станет одним из уникальных промышленных объектов не только в Узбекистане, но и во всем Центральноазиатском регионе.

Привлекательность для мировых инвесторов

Узбекистан по праву рассматривают как ключевого партнера в топливно-энергетическом сотрудничестве в регионе, а также в глобальных энергетических проектах с инновационными подходами. Мировые инвесторы ассоциируют экономику страны со стабильностью, неисчерпаемым потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом. С 2000 по 2016 год объем инвестиций увеличился более чем в 85 раз — со 190 миллионов долларов в 2000 году до 16,3 миллиарда долларов в 2016-м.

— Достижение компанией «Узбекнефтегаз» 25-летия стало большим событием и для нас, и для наших партнеров, — подчеркивает председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов. — Это знаковый период в масштабной трансформации. Безусловно, «Узбекнефтегаз» может гордиться работой, проделанной за это время совместно с ведущими мировыми компаниями.

Уходящий год стал юбилейным не только для холдинга, но и для его руководителя. В ноябре 2017-го Алишер Саидаббасович Султанов отмечает 50-летие. Отдав отрасли много лет, глава мощной компании настроен на дальнейшую эффективную работу по реализации новых масштабных проектов в нефтегазовой сфере.

— НХК «Узбекнефтегаз» стабильно развивается, компании есть к чему стремиться. А значит, необходимо постоянно двигаться вперед, быть в поиске, получать новые знания и внедрять перспективные технологии, — говорит председатель правления НХК «Узбекнефтегаз». — Приоритет для нас один — рационально и бережно использовать природные ресурсы и искать новые источники энергии во благо республики

НХК «Узбекнефтегаз» — компания, которая заботится о создании собственного кадрового резерва. Холдинг курирует специализированный факультет Ташкентского государственного технического университета, а недавно в его состав вошел филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

13.12.2017 15:29

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30