90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Удастся ли Центральной Азии стать единым рынком?

08.12.2017 15:31

Экономика

Удастся ли Центральной Азии стать единым рынком?

В Бишкеке проходит инвестиционный форум, выступающий площадкой для диалога между предпринимателями и инвесторами. На нём, помимо отечественных бизнесменов, участвуют представители бизнеса из Германии, Индии, Узбекистана, Сингапура, Таджикистана и Турции. В рамках форума организованы специальные тренинги для предпринимателей, обсуждены возможности привлечения в Кыргызстан прямых инвестиций. На мероприятии акцент сделан на перспективах торгово-инвестиционного сотрудничества стран Центральной Азии.

На инвестиционном форуме, который проводится в Бишкеке в третий раз, собралось около тысячи представителей бизнеса. Они пришли, чтобы обсудить изменения, которые произошли в бизнес-среде, а также в поисках партнеров для бизнеса-сотрудничества.

В ходе форума инвесторам презентировано 15 отобранных проектов, признанных перспективными и потенциально успешными. Среди этих проектов есть перспективные направления, такие как переработка сельскохозяйственной продукции, производство экспортоориентированных товаров, оказание услуг, строительство и другие сферы.

На прошлогоднем Бишкекском инвестиционном форуме в качестве страны-партнера была выбрана Индия, инвесторы из этой страны тогда встретились с кыргызскими предпринимателями. На сегодняшнем форуме особый акцент сделан на активизации торговых связей с центральноазиатскими странами.

"Мы пригласили большое число предпринимателей из стран Центральной Азии, потому что, с одной стороны, Узбекистан открывается для нас как новый рынок. Мы не должны упускать эти возможности. В ходе мероприятия даем рекомендации предпринимателям, как вносить изменения в свой бизнес, искать альтернативные рынки. Большинство спикеров придерживается подхода, что надо изменить сознание и выходить на Центральную Азию, а дальше на мировой рынок. Это хорошее направление", - говорит один из организаторов форума, исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА Фархад Пакыров.

Предложения о превращении стран Центральной Азии в единый большой рынок звучат последнее время не только от предпринимателей, но и руководителей государства. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на недавней международной конференции в Самарканде заявил о возможности повышения экономического потенциала региона путем создания ассоциации глав регионов и бизнес-сообществ Центральной Азии.

По мнению аналитиков, если страны Центральной Азии укрепят экономическое сотрудничество, откроют транспортные сообщения, объединяющие весь регион, то в ближайшие годы экономический потенциал региона поднимется на новый уровень.

Выходец из Кыргызстана, последние шесть лет работающий главой казахстанской инвестиционно-консалтинговой компании Suncore Capital Жапар Усенов так пояснил Би-Би-Си свое предложение о создании центральноазиатской бизнес-палаты, озвученное на Бишкекском форуме:  

"6-миллионный Кыргызстан, 17-миллионный Казахстан, 32-миллионный Узбекистан не настолько интересуют зарубежные крупные компании своими потенциальными инвестиционными проектами. Если они будут восприниматься зарубежными инвесторами как единый рынок, то большинство заинтересовалось бы данным рынком с населением более 50 млн. Создание центральноазиатской бизнес-палаты позволит сконцентрировать в одном месте бизнес-проекты региона, сберечь время и средства инвесторов, они могут сразу идти на эту площадку. Такая площадка нам очень нужна и очень значима".

Кыргызстан, единственный из стран Центральной Азии, включён в программу ВСП+ по экспорту в европейские страны. Этот статус освобождает от таможенных и налоговых выплат. Также страна получает конкурентное преимущество. Это, в свою очередь, вызывает заинтересованность в сотрудничестве по открытию совместного бизнеса с кыргызстанскими предпринимателями, чтобы в дальнейшем выйти на рынок ЕАЭС.

"Наш регион может превратиться в крупный рынок. Это подтвердили узбекистанские предприниматели, прибывшие на сегодняшний форум, сказали, что рассматривают Центральную Азию как единый рынок. Узбекистанские предприниматели отмечали, что у них очень развито производство, но страна не является членом ЕАЭС, а также программы ВСП+. Мы должны воспользоваться такими возможностями", - отмечает Фархад Пакыров.

Когда Казахстан в октябре и ноябре усилил проверки на границе с Кыргызстаном, руководители государства начали искать альтернативные ЕАЭС рынки. Как было отмечено на сегодняшнем форуме, усложнение перехода через границу в первую очередь ударило по предпринимателям. Кризис на границе разрешился, и открытие удобных и дешевых сообщений, объединяющих Центральную Азию, позволит ускорить интеграционные процессы, отмечали участники форума.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

08.12.2017 15:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30