90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Азербайджан свяжут прямые рейсы и поставки нефтяного кокса

21.11.2017 11:01

Экономика

Таджикистан и Азербайджан свяжут прямые рейсы и поставки нефтяного кокса

В ходе состоявшихся в Баку переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве алюминиевых компаний ТАЛКО и DET-Al, а также авиакомпаний "Сомон Эйр" и AZAL

Таджикистан и Азербайджан достигли договоренностей по сотрудничеству сразу в нескольких экономических сферах, сообщает посольство РТ в Азербайджане.

В ходе переговоров в Баку с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, главой "Азербайджанских железных дорог" Джавидом Гурбановым, руководителем "Азербайджанского Каспийского Морского Пароходств" Рауфом Велиевым, гендиректором алюминиевого завода DET-Al Сарханом Бабаевым и вице-президентом нефтегазовой компании SOCAR Давудом Мамедовым стороны обсудили нынешнее состояние взаимодействия, а также нашли новые отрасли сотрудничества.

ТАЛКО и DET-al

Так, представители алюминиевой компании ТАЛКО подписали соглашение с DET-Al о поставках в Таджикистан нефтяного кокса. С декабря 2017 года Азербайджан будет отправлять для нужд ТАЛКО3-7 тысяч тонн кокса, а Таджикистан в свою очередь будет снабжать азербайджанских коллег поставками анодов, криолита, флюорита и вторичного алюминия.

Также была достигнута договоренность о перезапуске на толлинговой основе простаивающего азербайджанского Гянджинского глиноземного комбината с привлечением со стороны ТАЛКО международных инвестиций в 2018 году и последующими поставками на взаимовыгодных условиях глинозёма для производства алюминия в Таджикистане.

Прямое авиасообщение

Кроме этого, руководство авиакомпании "Сомон Эйр" провело переговоры с AZAL "Азербайджанские Авиалинии". Местные СМИ поспешили сообщить, что стороны пришли к соглашению о возобновлении прямого авиасообщения к декабрю 2017 года, однако в "Сомон Эйр" поспешили прояснить ситуацию.

"Переговоры действительно были. Заявлять открыто о том, что с декабря открываются прямые рейсы, пока рано. Более того, если Таджикистан будет возобновлять полеты, то будет открываться новый рейс, а не возобновляться старый, поскольку до этого полеты осуществляла компания "Таджик Эйр", — заявили Sputnik Таджикистан в пресс-службе "Сомон Эйр".

На данный момент авиавласти Таджикистана и Узбекистана обсуждают возможность открытия прямых рейсов два раза в неделю по маршруту Душанбе — Баку — Франкфурт — Баку — Душанбе.

"В настоящий момент ведутся переговоры по техническим вопросам, организации продажи билетов и последующего подписания интерлайн и код-шер соглашений", — добавили в "Сомон Эйр".

Одновременно были определены параметры сотрудничества в сфере грузовых перевозок.

Напомним, прямой рейс Душанбе — Баку был открыт в 2012 году, но в связи с низким пассажиропотоком вскоре был отменен.

Кроме этого, ранее сообщалось, что Национальная академия авиации выделит 10 квот на обучение т переподготовку таджикских специалистов гражданской авиации.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.11.2017 11:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31