90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Комиссия ЕАЭС странно отмалчивается, наблюдая за произволом со стороны Казахстана

17.11.2017 16:31

Экономика

Комиссия ЕАЭС странно отмалчивается, наблюдая за произволом со стороны Казахстана

Слова президента, несмотря на их резкость, нашли поддержку среди отечественных экспертов
Алмазбек Атамбаев отверг обвинения в том, что именно он разрушает Евразийский экономический союз. С соответствующим заявлением глава государства выступил в ходе сегодняшнего заседания Национального совета по устойчивому развитию КР. 

Кроме того, он отметил, что решение вступить в интеграционное объединение было правильным, и Кыргызстан должен оставаться в составе ЕАЭС.

- Я постоянно читаю российские газеты, казахскую прессу, - сказал президент. - Там пишут о том, что Кыргызстан и Атамбаев хотят развалить ЕАЭС. Это полный бред. Мы никогда не собирались и не собираемся выходить из ЕАЭС. Но фактическая реальность такова, что Кыргызстан уже больше месяца отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана, - сказал Атамбаев.  

Также президент подчеркнул, что Кыргызстан вступал в ЕАЭС с большой надеждой. 

Слова главы государства поддержали и отечественные политологи. В частности, как сказал в беседе с “Вести.kg” эксперт по международным отношениям Эдиль Осмонбаев, Кыргызстан планировал выйти на большой рынок, а власти Казахстана нарушают все правила союза.

- Президент прав, - говорит эксперт. - ЕАЭС - это режим свободной торговли, передвижения членских товаров и ресурсов. Смысл союза в том, чтобы иметь экономическую выгоду. Однако, сегодня мы имеем проблему на кыргызско-казахской границе, где выставлены барьеры, которые все тормозят. Эти ограничения запрещены как структурой ЕАЭС, так и Всемирной торговой организацией. 

Вместе с тем Осмонбетов отметил, что проблемы на кыргызско-казахской границе - это общая беда. Ситуацию, на его взгляд, усугубляет и бездействие комиссии ЕАЭС.

То, что президент говорит о неэффективности структуры ЕАЭС, тоже верно, - пояснил эксперт. - Простой пример: вот уже месяц не решается вопрос на границе, но комиссия и другие страны-члены союза не реагируют. Все отмалчиваются, тогда как данный вопрос надо решать какими-то арбитрами. Инициатором ЕАЭС была Российская Федерация. Это ее геополитический проект. Соответственно, они должны были вмешаться и дать четкое распределение. 

Политолог Шерадил Бактыгулов в свою очередь отметил, что слова Атамбаева хоть и были сказаны в его эмоциональной манере, однако несут при этом серьезные содержательные основания. 

- 80 процентов грузов, которые идут через Казахстан, направляются в Россию, на казахской границе тормозят, проверяют и эти машины, - говорит политолог. - С этой точки зрения, Атамбаев прав! Смысл ЕАЭС заключается в том, чтобы обеспечивать свободное передвижение транспортных средств. А Казахстан блокирует все без серьезных на то оснований. К примеру, они не имеют права досматривать грузовики, которые были запломбированы в соответствии с международной конвенцией на транспортных перевозках. Более того, их действия кошмарят не только наших предпринимателей, но и перевозчиков всех стран-союзниц.

Эксперты сошлись во мнении, что ЕАЭС как структура должна отвечать всем вызовам современного дня. То есть решить проблему на кыргызско-казахской границе, так как сложившаяся ситуация портит репутацию объединения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

17.11.2017 16:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31