90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 6-12 ноября 2017 года

14.11.2017 12:02

Политика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 6-12 ноября 2017 года

Всю прошедшую неделю (06.11 — 12.11) основной тон в региональной политике задавал неутихающий конфликт между Казахстаном и Кыргызстаном, разгоревшийся на фоне обвинений Бишкека в адрес Астаны во вмешательстве во внутренние дела республики в период проведения президентских выборов. Обе стороны предприняли шаги по обострению конфликта через принятие соответствующих внутренних нормативных актов. Официальный Ташкент продолжил реализацию своей стратегии по активизации международного политического и экономического сотрудничества в регионе. Кроме того, Узбекистан существенно укрепил связи с международными финансовыми институтами — АБР и ЕБРР. Три государства Центральной Азии — Казахстан, Туркменистан и Узбекистан - подписали исторический договор о стыке границ на плато Устюрт. А в Таджикистане начались учения Коллективных сил ОДКБ, посвященные отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Казахстан, Туркменистан и Узбекистан подписали договор о районе точки стыка границ трёх государств
Подписание "Договора между Республикой Узбекистан, Республикой Казахстан и Туркменистаном о районе точки стыка Государственных границ трёх государств" состоялось в Самарканде. Речь идет о стыковке государственных границ трех стран на плато Устюрт. Документ подписали министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Стороны отметили, что его подписание позволит полностью завершить один из этапов международно-правового оформления государственной границы между тремя странами. Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов назвал договор историческим, поскольку он ставит точку в правовом оформлении государственных рубежей трех государств (Интерфакс.kz, 10 ноября)

Мирзиёев выступил за создание Ассоциации глав регионов стран Центральной Азии и проведение большой конференции по транспорту. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать Ассоциацию глав регионов стран Центральной Азии. По мнению узбекского лидера, такой шаг усилит межрегиональное сотрудничество и поспособствует полноценному раскрытию потенциала стран региона.  Также Мирзиёев предложил провести в Ташкенте в 2018 году международную конференцию по развитию транспортно-транзитной инфраструктуры Центральной Азии. Президент Узбекистана отметил, что странам региона важно более эффективно задействовать транзитно-логистический потенциал региона и обеспечить опережающее развитие транспортной инфраструктуры. (10 ноября, Podrobno.uz)

КАЗАХСТАН

Казахстан приостановил ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции из  Кыргызстана 
Астана приостановила ввоз в республику молочной, мясной и кондитерской продукции из  Кыргызстана. По словам председателя Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана Жандарбека Бекшина, причиной стало увеличение доли несоответствующей нормам продукции, ввозимой из Кыргызстана. Согласно данным ведомства,  за октябрь текущего года процент несоответствия продуктов питания кыргызского производства составил 23,4, а товаров легкой промышленности — 44 процента (Тенгриньюс, 11 ноября).

Назарбаев предложил провести в Астане форум по цифровизации 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести мероприятие в Астане в 2018 году. «Я предложил провести форум ЕАЭС по цифровизации в Астане в первом квартале следующего года. Казахстан и Россия должны быть локомотивами в этой сфере», - отметил Назарбаев на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске. Глава республики также указал на необходимость выработки единых позиций в сфере общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий (пресс-служба президента Казахстана, 10 ноября)

Астана разработала договор по денонсации соглашения о помощи Бишкеку в рамках ЕАЭС 
Министерство национальной экономики Казахстана разработало законопроект, предусматривающий денонсацию договора, устанавливавшего выделение 100 миллионов долларов Кыргызстану для содействия его интеграции в ЕАЭС. В пояснительной записке к разработанному законопроекту указывается, что Кыргызстан 23 октября 2017 года проинформировал казахстанскую сторону об отмене договора со своей стороны. Законопроект планируют направить в Мажилис Парламента Казахстана (Тенгриньюс, 9 ноября)

Власти Казахстана анонсировали меры по оздоровлению Bank RBK
Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев сообщил, что Нацбанк республики совместно с правительством Казахстана и потенциальным инвестором в лице ТОО "Корпорация Казахмыс" выработал комплекс мер по оздоровлению Bank RBK. Модель оздоровления одного из крупнейших банков страны предполагает его капитализацию за счет средств инвесторов на сумму в 160 миллиардов тенге. Комплекс мер также предусматривает передачу в отдельную специальную финансовую компанию проблемного портфеля на сумму порядка 600 миллиардов тенге (Тенгриньюс, 7 ноября)

УЗБЕКИСТАН

Азиатский банк развития вложит в Узбекистан почти 3 миллиарда долларов
АБР утвердил бизнес-план, согласно которому намерен вложить в инвестиционные проекты на территории Узбекистана $2,9 миллиарда. На встрече в Ташкенте с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым вице-президент АБР Венцай Жанг подчеркнул, что бизнес-план полностью поддерживает выработанные Ташкентом обновленные приоритеты развития Узбекистана. АБР готов помочь Ташкенту в развитии инфраструктуры в энергетике, транспортной сфере и урбанистике, в улучшении качества госуслуг и расширении доступа к финансированию для малых и средних предприятий и агробизнеса. Стороны подписали заемное соглашение по проекту электрификации 145,1 километра железной дороги «Пап-Наманган-Андижан» на сумму $80 млн. (пресс-служба АБР, 9 ноября)

Узбекистан предпринял шаги по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поддержал нововведения, предусматривающие дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности и упрощение экспортно-импортных операций. Новые правила вступят в действие 1 декабря текущего года. Они призваны устранить сохраняющиеся в различных инструкциях и нормативных документах барьеры, препятствующие широкому участию предпринимателей во внешнеэкономической деятельности. Предполагается, что они поспособствуют увеличению объемов и расширению ассортимента поставок на экспорт востребованной на внешних рынках продукции (пресс-служба МИД Узбекистана, 7 ноября)

Европейский банк реконструкции и развития открыл представительство в Ташкенте
Первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт отметил, что банк способен стать для Узбекистана стратегическим партнером, который принесет международные стандарты ведения бизнеса и методы корпоративного управления. Стороны подписали три кредитных соглашения на общую сумму $120 млн. ЕБРР также подписал Меморандум о взаимопонимании с Торгово-промышленной палатой Узбекистана о совместной работе по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. Предполагается, что в 2018 года Совет директоров ЕБРР согласует страновую стратегию для Узбекистана, в которой определит долгосрочные перспективы сотрудничества (UZ24, 8 ноября). 

КЫРГЫЗСТАН

Парламент Кыргызстана денонсировал соглашение с Казахстаном о предоставлении помощи в рамках ЕАЭС
Депутаты Жогорку Кенеша одобрили в трех чтениях законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном о предоставлении 100 млн. долларов гранта в рамках помощи Кыргызстану при вступлении в Евразийский экономический союз. Инициативу поддержали 105 депутатов парламента Кыргызстана из 106 участвовавших в голосовании. Средства планировалось направить на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по присоединению страны к ЕАЭС, включая улучшение таможенной инфраструктуры и приведение ветеринарных и фитосанитарных норм Кыргызстана в соответствии с требованиями ЕАЭС  (CA-News, 9 ноября)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам провела переговоры с руководством Кыргызстана
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини посетила Бишкек с рабочим визитом, где провела переговоры с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром республики Сапаром Исаковым. Представитель Евросоюза заявила, что Брюссель в ближайшее время готов начать переговоры по подписанию соглашения об углубленном партнерстве и сотрудничестве с Бишкеком. Также Могерини положительно отозвалась о прошедших в Кыргызстане президентских выборах, назвав их прозрачными и открытыми (Спутник-Кыргызстан, 9 ноября)

ЕАЭС на два года продлил Бишкеку «дорожную карту» по вступлению в союз
Период адаптации Кыргызстана к нормам и требованиям Евразийского экономического союза продлен еще на два года. Об этом заявил министр экономики республики Артем Новиков.  По словам министра, продление для Кыргызстана срока исполнения «дорожной карты» еще на два года  связано с денонсацией соглашения с Казахстаном о выделении 100 млн. долларов помощи Бишкеку по подготовке к полноценному членству в интеграционном объединении. Исполнение Кыргызстаном «дорожной карты» должно было завершиться в августе текущего года (Regnum, 9 ноября)

ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане стартовали учения Коллективных сил ОДКБ 
Учения Коллективных сил ОДКБ, посвященные отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах, начались 10 ноября в Таджикистане вблизи границы с Афганистаном. В секретариате ОДКБ подчеркнули, что маневры носят "сугубо оборонительный характер" и являются завершающим этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство-2017". Учения развернутся на пяти полигонах вооруженных сил Таджикистана, где пройдут тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО. Учения завершатся 20 ноября (CA-News, 10 ноября).

Таджикистан и Иран заявили о намерении «разморозить» двусторонние отношения
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф прибыл в Душанбе, где встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой внешнеполитического ведомства республики Сироджиддином Асловым. Встреча дипломата с Рахмоном проходила за закрытыми дверями и длилась пять часов.  Стороны обсудили приоритетные вопросы развития двустороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и промышленности, а также реализацию ранее достигнутых договоренностей. Министр иностранных дел Ирана также обратился с кратким выступлением к правительству Таджикистана (CA-News, 9 ноября)

Таджикистан готовится начать закупку газа в Узбекистане
Душанбе и Ташкент обсуждают вопрос возобновления поставок узбекского газа в Таджикистан. В ходе переговоров Узбекистан предложил Тажикистану приобретать природный газ по цене порядка 150 долларов за тысячу кубометров. В случае согласования всех пунктов соглашения, стороны могут подписать документ уже в декабре. Душанбе ранее не раз предлагал Ташкенту возобновить поставки газа в республику, однако власти Узбекистана ранее отвечали на это отказом (CA-News, 7 ноября)


ТУРКМЕНИСТАН

CNPC предложила Ашхабаду сотрудничество в проектах ТАПИ и Транскаспийского газопровода 
Китайская нефтяная компания CNPC готова оказать Туркменистану содействие в строительстве газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийского газопровода. Об этом заявил генеральный директор CNPC International Turkmenistan Ли Шулян в ходе международной конференции "Нефть и газ Туркмении-2017". Председатель ГК "Туркменгаз" Мырат Арчаев указал на то, что  строительство газопровода ТАПИ сегодня реализуется наиболее быстрыми темпами, а реализация Транскаспийского газопровода будет выгодна Туркменистану, Турции и ЕС, если они достигнут сумеют прийти к соглашению (Энергореформа, 8 ноября)

Иран заявил о готовности уладить газовый конфликт с Туркменистаном без суда
Вопрос возобновления поставок туркменского газа в Иран может быть решен путем переговоров. Об этом заявил исполнительный директор Национальной иранской газовой компании Хамид Реза Араки. «Переговоры по газовому спору продолжаются. Мы надеемся решить проблему посредством диалога», — заявил Араки. В конце 2016 года «Туркменгаз» потребовал от иранской газовой компании выплатить долг в размере 1,8 млрд. долларов, на что получил отказ. Поставки туркменского газа в Иран прекратились 1 января текущего года. В ответ иранская сторона пригрозила «Туркменгазу» судом (Financial Tribune, 7 ноября).

Туркменистан проведет региональную экономическую конференцию по Афганистану
В Ашхабаде 14-15 ноября 2017 года состоится 7-я конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII). В преддверии планируемого мероприятия в Женеве прошло панельное совещание, посвященное предстоящему форуму. Представители при международных организациях от Афганистана, Туркменистана и Пакистана, а также Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) обменялись мнениями о перспективах проектов, реализуемых в рамках RECCA. Среди основных направлений деятельности - энергетика, транспортные сети, содействие торговле и транзиту, связь, бизнес для бизнеса и поддержка труда (Министерство иностранных дел Туркменистана, 6 ноября).

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.arba.ru/article/4252

14.11.2017 12:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31