90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Приток иностранных инвестиций в Узбекистан снизился на 40% в период 2011-2016 годов

12.11.2017 11:40

Экономика

Приток иностранных инвестиций в Узбекистан снизился на 40% в период 2011-2016 годов

Приток иностранных инвестиций в экономику Узбекистана в период с 2011 по 2016 год снизился почти на 40%, с 3,3 миллиарда долларов до 1,9 миллиарда. Данные были озвучены в ходе круглого стола «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан».

8 ноября в Ташкенте состоялся международный «круглый стол», посвященный вопросам совершенствования инвестиционного климата, изучению достигнутых результатов и определению приоритетных направлений.

Мероприятие, объединившее участников инвестиционного процесса, представителей государственных и международных организаций, а также крупнейших зарубежных и отечественных компаний, стало открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, интересующих зарубежных инвесторов.

Форум был организован Сенатом Олий Мажлиса совместно с Государственным комитетом по инвестициям, проектом ПРООН «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан» и Представительством ЕБРР в Узбекистане при информационной поддержке Международного Пресс-клуба.

Повышение инвестиционной привлекательности страны в рамках либерализации экономики является одним из приоритетов Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Принятые меры позволили изменить тенденцию снижения притока иностранных инвестиций, отмеченную в период 2011-2016 годов с 3,3 до 1,9 млрд. долл. США.

Среди первопричин, негативно влиявших на общий уровень объемов инвестиций, участники «круглого стола» отметили несовершенство национального законодательства, в частности разброс норм инвестиционного законодательства по отраслям, превалирование подзаконных актов над законами, что усложняет его правоприменение, снижает эффективность инвестиционного законодательства и, как результат, негативно влияет на развитие экономики и имиджа страны.

Для решения обозначенной проблемы Руководством страны была поставлена задача разработки и принятия нового инвестиционного законодательства, предусматривающего эффективные механизмы административно-правовой и судебной защиты прав и законных интересов инвесторов, стимулирование развития конкуренции на инвестиционном рынке, а также совершенствование правоприменительной практики и кодификации законодательства в инвестиционной сфере, что в итоге должно положительно сказаться на инвестиционном климате и общем развитии экономики страны.

В этой связи, Государственным комитетом по инвестициям при экспертной поддержке Сената Олий Мажлиса и Программы Развития ООН была создана межведомственная Рабочая группа, которая ведет работу по разработке Инвестиционного кодекса.

В ходе дискуссий представители органов власти, бизнеса и ведущие эксперты обсудили Концепцию Инвестиционного кодекса, направленного на решение проблемных вопросов, создание дополнительных гарантированных законом возможностей, повышение объемов инвестиций и улучшение бизнес среды в стране. Концепция проекта Инвестиционного кодекса вынесена на публичное обсуждение на портале www.regulation.gov.uz.

Вместе с тем, в ходе работы «круглого стола» спикеры от таких международных структур, как Всемирный Банк, ЕБРР, крупнейших в мире консалтинговых компаний Ernst & Young и KPMG в своих выступлениях дали высокую оценку принимаемым мерам по либерализации валютной политики и совершенствованию национального законодательства, поделились опытом и дали ценные рекомендации по возможным экономическим реформам.

Представители бизнес структур поделились своим опытом и видением текущей ситуации, высказали конкретные предложения по улучшению инвестиционного климата в стране. При этом было отмечено, что реализуемые в Узбекистане реформы положительно влияют на позиции страны в авторитетных международных рейтингах и на восприятие деловой среды иностранными инвесторами.

Одним из значимых показателей эффективности проводимых мер стали результаты рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса-2018», где Узбекистан поднялся на 13 позиций и вошел в десятку мировых лидеров по темпам улучшения делового климата.

Вместе с этим, спикеры подчеркнули необходимость продолжения курса на снижение налоговой нагрузки и упрощение системы налогообложения, а также интенсификацию работы по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере привлечения иностранных инвестиций.

Участники мероприятия отметили, что подобного рода форумы становятся одним из наиболее действенных инструментов, зарекомендовавших себя в мировой практике: прямой диалог органов государственного управления с бизнес сообществом, демонстрирует готовность и открытость государства к проведению активных, но четко выверенных политических, законодательных и административных мер, направленных на стимулирование бизнес среды.

Участие в дискуссии представителей государственного сектора, международных организаций и частных иностранных и национальных компаний позволило объединить разносторонний опыт участников инвестиционного процесса и на его основе сформировать соответствующие рекомендации, которые были приняты по итогам работы «круглого стола».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2017 11:40

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30